ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поступление в музыкальную школу большое событие не только для ребёнка, но и для всей семьи. Дети и их родители полны надежд, настроены на интересные занятия, на успешные выступления.

урок "сольфеджио"Но иногда возникают определённые сложности, связанные с процессом обучения. И здесь участие и поддержка взрослых очень важна. Самым сложным и непонятными предметом для родителей юных музыкантов является «Сольфеджио». Преподаватель теоретических дисциплин Миронова Анджелла Владимировна уже несколько лет, применяет форму открытых занятий по «Сольфеджио» в течении первой четверти (были примеры постоянного посещения родителями занятий на протяжении всего учебного года и нескольких лет). Открытые уроки родители могут посещать в любое время, что бы учиться вместе со своими детьми, а при необходимости, всячески помогать им.
В эти дни, 15 и 16 марта проходят особые открытые уроки для родителей - первоклассников на тему: «Домашняя подготовка по сольфеджио - роль родителей». Полная доступность материала, в сочетании с традиционными формами работы на уроке, направляет родителей к пониманию возможностей родительского участия, погружения в материал, и конечно, ответственности за домашнюю подготовку и за организацию всей самоподготовки первоклассников дома. Педагогом предложен алгоритм подготовки домашней работы для самостоятельного разучивания мелодий, применяя который, ребенок организует свои знания, повторяет и применяет их на практике. Такой подход делает многие задания по «Сольфеджио» понятными и простыми даже для самых «немузыкальных» родителей. Действительно, характер обучения предмета очень насыщенный и каждое занятие несет особую нагрузку. Ни одну из тем нельзя оставить без проработки, иначе не понять всего последующего, что непременно и происходит с теми, кто пропускает уроки или не выполняет домашних заданий. Накапливание пробелов в знаниях ведет к полной неразберихе, к отторжению и нежеланию заниматься. Итак, для успешного изучения предмета необходимо: прилежание, стабильное посещение занятий, качественная подготовка домашнего задания. И тогда изучать сольфеджио будет приятно, увлекательно и интересно!

© 2024. МАУДО г. Нижневартовска «Детская школа искусств №2». При копировании материалов ссылка на первоисточник обязательна.