ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вчера, 10 апреля, обучающиеся и преподаватели ДШИ № 2 отдела народных инструментов были гостями в Городском Драматическом театре, в рамках проекта «Детское утро». Мы очень рады, что вновь, после продолжительной пандемии, вышли к зрителю.

Русские народные музыкальные инструменты — это не дремучее прошлое, они популярны по сей день. Их активно используют не только народные коллективы, но и исполнители музыки различных стилей и жанров. От классики до рока и джаза все чаще можно услышать звучание гармони, баяна, балалайки, домры. Только у них есть такой озорной, задорный, разудалый или, наоборот, певучий, задушевный характер. Именно эти инструменты считаются музыкальным символом нашей Родины, душой русской музыки.
Каждый раз концерты педагогов и учеников нашей школы пользуются неизменным успехом. А маленькие зрители и их родители с удовольствием посещают подобные мероприятия, т.к. во время концерта получают много впечатлений. Музыка всегда оставляет ярчайший след в эмоциональной памяти. В свою очередь, непосредственные участники концерта - ученики музыкальной школы - оттачивают своё исполнительское мастерство: такие мероприятия дают возможность учащимся чаще выходить на сцену не просто как ученикам, а как настоящим концертирующим музыкантам. Для начинающего исполнителя очень важно почувствовать себя в центре внимания, испытать волнение перед выступлением, насладиться аплодисментами зала - ведь самые яркие впечатления юные музыканты получают, выступая перед своими сверстниками. Именно на таких концертах юные исполнители неизменно находят самый теплый прием и самую благодарную аудиторию. Всё это, несомненно, является большим стимулом для дальнейшего успешного обучения в музыкальной школе.
Программа концерта была разнообразной, включала в себя произведения различных стилей, жанров и эпох разными составами: соло, дуэты, ансамбли. Были представлены произведения русских, зарубежных и современных композиторов, а также прозвучали обработки народных песен на таких инструментах, как домра, балалайка, баян.
В программе звучали:
1. Трио домристов Шапиева Анна, Мусина Милана, Якупова Милана (преп. Бакирова Э.Э., конц. Комолова Ю.Н.)
- С.Федоров «Блюзовая улыбка»
- РНП «Как у наших у ворот», обр. С. Федорова
2. Якубов Давид (преп. Шкирта О.Н., конц. Комолова Ю.Н.)
- В. Моцарт «Песня пастушка»
3. Дуэт домристов Задирякина Дарья и Кучирка Ульяна (преп. Бакирова Э.Э., конц. Комолова Ю.Н.)
- Д. Кабалевский «Полька»
4. Мыцу Александр (преп. Бакиров М.Ф.)
-РНП «Вдоль да по речке»
- Французский мюзет
5. Ильина Варвара (преп. Кымысова Т.В.)
- С. Усачев «Полька Тра-та-та»
6. Каримов Радмир (преп. Кымысова Т.В.)
- П. Фросини «Веселый кабальеро»
7. Ансамбль «Карусель» (преп. Шкирта О.Н., конц. Комолова Ю.Н.)
- П. Суарес «Испанский танец»
- РНП «Барыня», обр. А.Абакшонок
8. Ансамбль «Звончатые струны» (преп. Бакирова Э.Э., конц. Комолова Ю.Н.)
- С. Федоров «Лисий шаг»
- РНП «Ехал на ярмарку ухарь купец», обр. А Шалова
От души хочется поблагодарить ведущую концерта Миронову Анджеллу Владимировну и всех преподавателей, принявших участие в концерте, а это Бакирова Эльвира Энверовна, Шкирта Ольга Наумовна, Бакиров Марцурт Фаикович, Кымысова Татьяна Викторовна и Комолова Юлия Николаевна.
Мы очень надеемся, что такое сотрудничество будет приносить свои позитивные плоды и в дальнейшем, будет только укрепляться и успешно развиваться, принесет всем нам немало интересных творческих встреч.

Статью подготовила
Комолова Юлия Николаевна

© 2024. МАУДО г. Нижневартовска «Детская школа искусств №2». При копировании материалов ссылка на первоисточник обязательна.