ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Именно с этих слов началось знакомство с этим редким красивым инструментом виолончель в рамках цикла лекций – концертов «Знакомство с музыкальными инструментами».

Зрителями авторской интерактивной программы «Позвольте представиться ВИОЛОНЧЕЛЬ» преподавателя по классу виолончели Дубовской Ларисы Владимировны стали обучающиеся подготовительного отделения по программе «Музыкальное творчество» (класс преподавателя Ведерниковой Светланы Дмитриевны). Мероприятие проходило 16 декабря в выставочном зале. Подобные встречи дают возможность малышам и их родителям определиться с непростым выбором музыкального инструмента.
Ведущая мероприятия Дубовская Лариса Владимировна считает, что для развития и повышения интереса к музыкальным инструментам недостаточно просто провести традиционный концерт с лекцией. Маленьким детям детсадовского возраста, порой, трудно и утомительно выдержать целый концерт. А если концертные номера сделать музыкальным сопровождением к сказке? Дать ребятишкам в руки маленькие виолончельки и предложить исполнить самую простую мелодию на открытых струнам щипком? Да еще маленьким зрителям раздать роли и предложить разыграть спектакль? Восторг, яркие эмоции, заинтересованность и внимание к исполнителям обеспечены!
Дети любят игры. Игра расширяет познания детей о себе и мире. Играя, малыши накапливают знания, учатся общаться, во время игры развивается воображение. Такую форму подачи музыкального материала - интерактивную идею Ларисы Владимировны, подхватили преподаватели музыкального отделения школы.
Лариса Владимировна использовала идею театра - экспромта, т.е. моментального спектакля, который проводится без предварительной подготовки.
Для музыкального оформления мини – спектакля Лариса Владимировна выбрала программные произведения русских и зарубежных композиторов - классиков и современных авторов - «Лебедь», «Слон», «Марш», «Танец», «Романс», «Колыбельная», «Мой конь», «Деревенские музыканты» и т.д. Программная музыка для детей особенно понятна, если у произведения есть и название, и сопроводительное слово.
В концертной программе участвовали юные виолончелисты Рангулова Алсу, Фазлыева Арина, Боталова Юлия, Самойлова Арина и Пирог Рувим (преподаватель Дубовская Л.В.). Особые слова благодарности концертмейстеру Пузину Олегу Анатольевичу.
Подготовишки, после такого занимательного концерта, определились с выбором инструмента. Главное, что многие ребята просто влюбились в этот инструмент, который может и «плакать и смеяться». А благодаря разнообразию репертуара воспитанники смогли ознакомиться с многообразием исполнительских возможностей виолончели.
В таком интерактивном мероприятии каждому ребёнку, даже очень стеснительному, найдётся своя роль в постановке, вызовет интерес и заставит действовать любого участника. Подобные мероприятия не только развлечение для малышей, такая форма развивает воображение и смекалку, актёрские способности, которые так необходимы будущим музыкантам.

Статью подготовила
Дубовская Лариса Владимировна


ФОТОАЛЬБОМ

© 2024. МАУДО г. Нижневартовска «Детская школа искусств №2». При копировании материалов ссылка на первоисточник обязательна.