ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

В это трудно поверить, но музыкальные конкурсы (соревнования музыкантов) проводились еще в Древней Греции на Пифийских играх в честь Аполлона, бога солнечного света, покровителя искусств и муз (около 590 г. до н. э.). Победителей в пении, игре на авлосе и кифаре увенчивали лавровыми венками и называли дафнофорами (несущими лавры), в Древнем Риме — лауреатами. В средние века состязались трубадуры во Франции, мейстерзингеры в Германии. В 17—18 вв. крупнейшие музыканты соперничали в искусстве импровизации. В первой половине прошлого 20 столетия музыкальные состязания приобрели периодичность и получили широкую популярность и среди участников, и среди публики.

В наше время в конкурсах не участвует только ленивый. Ведь так замечательно поделиться своими умениями и талантами, при этом получить признание жюри и поддержку зрителей.
Исполнитель-музыкант или музыкальный творческий коллектив, конечно, может прожить и без участия в конкурсах, но конкурсы нужны прежде всего музыкальному сообществу для развития и совершенствования исполнительского искусства, для повышения критериев, для ориентации на завтрашний день. Дистанционный формат конкурсов дает широкую возможность для многих участников, а победы на конкурсах вдохновляют на новые свершения.
10 декабря были подведены итоги IV Всероссийского многожанрового фестиваля-конкурса детского, юношеского и взрослого творчества «МУЗЫ РОССИИ», г. Москва:
- Диплом лауреата 1 степени - эстрадно - симфонический оркестр, руководитель и дирижер Пузин Олег Анатольевич;
- Диплом лауреата 2 степени - ансамбль виолончелистов «Виола», руководитель Дубовская Лариса Владимировна, концертмейстер Пузин Олег Анатольевич.
В первых числах декабря стали известны результаты еще двух конкурсов. Международный конкурс-фестиваль «ГРАНИ МАСТЕРСТВА» (г. Санкт – Петербург), где звание Лауреата 1 степени получил ансамбль «Шарм» в составе Пузина Алиса, выпускница отдела струнно-смычковых инструментов, преподаватели Дубовская Лариса Владимировна и Пузин Олег Анатольевич. Также преподаватели музыкального отделения Дубовская Лариса Владимировна и Пузин Олег Анатольевич свое исполнительское мастерство продемонстрировали на Международном конкурсе исполнителей на струнно – смычковых инструментах «ВРЕМЕНА ГОДА» (г. Москва), став лауреатами 1 степени.
Поздравляем с победами и желаем дальнейших творческих успехов!

Статью подготовила Дубовская Л.В.

© 2024. МАУДО г. Нижневартовска «Детская школа искусств №2». При копировании материалов ссылка на первоисточник обязательна.