ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

29 октября 2021 года в Детской школе искусств № 2 состоялся очередной, традиционный конкурс исполнителей на духовых инструментах «Мелос-2021». 15 участников от 8 до 12 лет представили на суд жюри свою конкурсную программу.

По условиям конкурса каждый юный музыкант исполнял одну пьесу малой формы кантиленного характера. И это не случайно, т.к. кантилена является наиболее сложным для исполнения на духовых инструментах жанром музыки. При исполнении напевных мелодий от духовика требуется и мастерское владение штрихом legato, и имение грамотно фразировать мелодию, и, конечно, физическая выносливость.

Все участники успешно справились и со сценическим волнением, и с поставленными задачами, подарив присутствующим минуты радости от общения с музыкой, что по достоинству оценило высокопрофессиональное жюри под председательством преподавателя учреждения среднего профессионального образования «Нижневартовский социально-гуманитарный колледж», лауреата окружных и международных конкурсов исполнительского мастерства Ахметовой М. В.

В своём напутственном слове участникам конкурса Марина Валерьевна отметила, что конкурсные прослушивания показали достаточно высокое мастерство юных талантов и стали настоящим праздником музыки.

Безусловно, подобный конкурс не состоялся бы без кропотливого ежедневного труда самих учащихся и их преподавателей – Л. М. Абдуллиной, А. М. Мажитова, В. П. Эма и Н. Н. Шадрина.

А на сцене, как и на повседневных занятиях, артистам-духовикам помогали их концертмейстеры – Е. Г. Короткая, О. А. Пузин, В. А. Дунец, Г. Н. Насибуллина.

Ещё один праздник состоялся, но впереди у воспитанников ДШИ № 2 ещё много подобных интересных творческих мероприятий, концертов, конкурсов.

Успехов вам, юные таланты Нижневартовска!

© 2024. МАУДО г. Нижневартовска «Детская школа искусств №2». При копировании материалов ссылка на первоисточник обязательна.