ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

24 марта 2021 г. в «ДШИ №2» города Нижневартовска состоялся Открытый школьный методический семинар для преподавателей и концертмейстеров классов духовых и ударных инструментов ДШИ и ДМШ "Традиции и инновации в образовательном процессе".

С докладами выступили преподаватели отдела духовых и ударных инструментов ДШИ № 2 Иванов Игорь Петрович, Эм Владислав Петрович, Шадрин Николай Николаевич и концертмейстер класса духовых инструментов Шадрина Ирина Валериевна. В роли слушателей и участников дискуссии в зале присутствовали преподаватели различных отделов ДШИ № 2 и ДШИ № 1 города Нижневартовска. По мере выступлений докладчиков слушатели активно задавали интересующие их вопросы, обсуждая те или иные моменты содержания доклада. Стоит отметить, что дискуссия была весьма оживлённая, доброжелательная и продуктивная. Два часа семинара пролетели незаметно в творческом общении, обсуждении актуальных методов обучения. Стоит упомянуть и темы весьма интересных методических докладов:
1. Шадрин Н.Н. – "О мотивации в обучении игре на духовых инструментах";
2. Эм В.П. – "О работе над кантиленой в классе флейты";
3. Шадрина И.В. – "Некоторые аспекты работы концертмейстера в классе духовых инструментов";
4. Иванов И.П. – "Stickspinning" как метод развития координации учащегося".
Слушатели семинара обратили внимание, что темы, затронутые в докладах, имеют тесные связи с другими творческими дисциплинами, как музыкальными, так и других направлений, например хореография и изобразительное искусство.
В заключительном слове заведующий отделом духовых и ударных инструментов ДШИ № 2 Шадрин Н.Н. отметил, что основная цель семинара – свободное обсуждение актуальных педагогических проблем – достигнута. Имела место открытая, профессиональная, конструктивная дискуссия, способствующая обмену опытом и повышению уровня профессиональных компетенций всех участников семинара.
Организаторы методического семинара надеются, что в следующем мероприятии, планируемом в дни весенних каникул следующего учебного года, география участников расширится, темы докладов будут ещё более интересными и педагогическое мастерство преподавателей и концертмейстеров классов духовых и ударных инструментов города Нижневартовска будет расти и развиваться.

Информацию подготовил Шадрин Н.Н.

© 2024. МАУДО г. Нижневартовска «Детская школа искусств №2». При копировании материалов ссылка на первоисточник обязательна.