ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

В рамках муниципальной программы "Развитие социальной сферы города Нижневартовска на 2019-2030 годы", с целью повышения профессионального уровня преподавателей и исполнительского мастерства обучающихся учреждений дополнительного образования города Нижневартовска 21 и 22 ноября 2020 года состоялись мастер-классы Заслуженного работника культуры РФ, доцента кафедры духовых и ударных инструментов Новосибирской государственной консерватории им. М.И. Глинки Фуренковой Надежды Петровны.

Мастер – классы были организованы муниципальным автономным учреждением города Нижневартовска "Детская школа искусств №2" и осуществлялись в дистанционном формате, с использованием интернет-платформ. В мероприятии приняли участие 24 представителя из 4 учреждений дополнительного образования города.

В Детской школе искусств №2 участниками стали обучающиеся преподавателя музыкального отделения Лилии Мусавировны Абдуллиной, юные исполнители на флейте младших и старших классов: Трошко Ксения, Акшенцева Александра, Тараева Анна, Панькова Ксения, Эльтеров Даниил. Надежда Петровна с огромной заботой и вниманием занималась даже с самыми маленькими исполнителями, открывая им различные стороны исполнительского мастерства. Особое внимание уделялось звуку как таковому, его наполненности и тембровой окраске в различных музыкальных произведениях, звуковедению и фразировке. Со старшими учениками тщательно прорабатывалась нюансировка, развитие музыкального образа, структура произведения, ответственный подход к исполнительству. При работе со всеми учениками уделялось внимание технике пальцев, дыхания, специфическим приёмам игры на флейте.

Благодарим Фуренкову Надежду Петровну за творческое общение, благодаря которому преподаватели и обучающиеся по-новому взглянули на исполняемую музыку, открыли для себя новые стороны музыкальных произведений, познакомились с актуальными исполнительскими приёмами. Подобные мастер-классы безусловно оказывают положительное влияние на формирование мотивации к занятиям музыкой, стимулируют преподавателей и обучающихся к саморазвитию, освоению новых исполнительских приёмов, расширению репертуара. С нетерпением ждем следующей встречи с Надеждой Петровной!

© 2024. МАУДО г. Нижневартовска «Детская школа искусств №2». При копировании материалов ссылка на первоисточник обязательна.