ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

1 октября в России принято отмечать День пожилого человека – это торжество имеет международный статус. Дата эта выбрана неслучайно: бытует мнение, что старость – это золотое время, осень, как известно, тоже называют золотой порой, поэтому и было решено выделить старшему поколению специальный день в самый разгар осеннего сезона. А.С. Пушкин очень любил осень и посвятил ей много прекрасных стихов

«Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса.
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и золото одетые леса»
А также, в этот день – 1 октября отмечается Международный день музыки, день - когда собираются все желающие приобщиться к великому и вечному искусству. Этот праздник отмечается ежегодно во всем мире большими концертными программами, с участием лучших артистов и художественных коллективов и в нашей школе мы с огромным удовольствием играли в этот день.
Силами обучающихся, преподавателей и концертмейстеров народного отдела в нашей школе прошло очень доброе мероприятие, которое мы посвятили этим осенним праздникам. Как никакое другое искусство, музыка способна проникать в душу, сердце и разум человека, наполнять его впечатлениями невероятной эмоциональной мощи.
Программа концерта была разнообразна:
- Штанек Н. «Болгарский народный танец, исп. Каримов Радмир (4 кл), преп. Кымысова Татьяна Викторовна;
- «Мексиканский народный танец», исп. Ильина Варвара (3 кл), преп. Кымысова Татьяна Викторовна;
- Котельников «Шутка», исп. Муфазалов Рдмир (2 кл), преп. Бакирова Эльвира Энверовна и конц. Комолова Юлия Николаевна;
- Моцарт «Песня пастушка», исп. Дружинина Александра (3 кл), преп. Шкирта Ольга Наумовна и конц. Комолова Юлия Николаевна;
- БНП «Савка и Гришка», исп. Дружинина Александра (3 кл), преп. Шкирта Ольга Наумовна и конц. Комолова Юлия Николаевна.
Исполнитель является как бы посредником между композитором и слушателем. Он должен не просто прекрасно исполнить музыку, но и точно передать смысл, содержание, чувства, заложенные в произведении. К тому же исполнитель, не просто «расшифровывает» для слушателя нотную запись композитора, «оживляя» ее, а вносит в произведение свою индивидуальность, частичку своего «я».
- Музикини А. «Музыкальная шкатулка», исп. Каримов Радмир (4 кл), преп. Кымысова Татьяна Викторовна;
- Цфасман А. «Неудачное свидание», исп. Краснова Арина (5 кл), преп. Гаврилова Ирина Владимировна и конц. Головнина Ирина Михайловна.
Без музыки серьезной человек, может быть, и проживет, но это все равно что прожить всю жизнь без настоящего друга. Потому что именно как друг – задушевный, верный, добрый и справедливый – говорит с тобой серьезная музыка.
- Бакиров Р. IV ч. сюиты «Схватка Карахмета с Дивом», исп. Кривых Андрей (5 кл), прп. Кривых Елена Юрьевна;
- Калинин В. Прелюдия, исп. Гаськов Андрей (II к), преп. Кошкина Вера Васильевна;
- Поврожняк Й. Вальс, исп. Гаськов Алексей (2 кл), преп. Кошкина Вера Васильевна.
Хочется сказать, как нелегко учиться ребятам в музыкальной школе, поэтому в этот замечательный день всем юным музыкантам ведущая концерта Шкирта Ольга Наумовна пожелала терпения, удачи, большой любви к музыке и оставаться верными искусству до конца жизни. А людям старшего поколения в день добра и уважения пожелали здоровья, добра, мира, спокойствия и уверенности в завтрашнем дне.
В заключении концерта выступил ансамбль «Карусель» и исполнил два произведения:
- И. Линике. Соната I часть, преп. Шкирта Ольга Наумовна и конц. Комолова Юлия Николаевна;
- УКН «Кум и кума», в обр. С. Федорова, преп. Шкирта Ольга Наумовна и конц. Комолова Юлия Николаевна.

Альбом День пожилого человека"

Статью подготовила
Комолова Юлия Николаевна

© 2024. МАУДО г. Нижневартовска «Детская школа искусств №2». При копировании материалов ссылка на первоисточник обязательна.