ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

31 января, в большом зале Детской школе искусств №1, состоялся концерт «Нам песня жить и любить помогает», посвященный 120-летию со дня рождения подлинного мэтра песенного жанра, композитора Исаака Осиповича Дунаевского.

Встреча, которую организовала и провела Анджелла Владимировна Миронова, была поводом вспомнить прекрасные песни, историю нашей страны и советские фильмы.
«Мое творчество я навсегда посвятил молодости», говорил он. Талант И.О. Дунаевского раскрылся в музыке, очень близкой молодежи – песня, джаз, оперетта, кинокомедия. Так называемые «легкие» жанры. «Легкая музыка»… это и модный шлягер, который выдерживает проверку временем, и мелодии И.О. Дунаевского, которые не утратили своей прелести и не устарели и в наше время.
Его творчество можно назвать «музыкальным памятником молодой советской страны». Это были не простые времена, сложная эпоха, полная противоречий. Его песни: крылатые, бодрые, солнечные, лирические, душевные, они помогали людям жить в то непростое время, вселяли в них оптимизм, радость и красоту, пережили все режимы, перешагнули 20 век и вошли с нами в следующее столетие!
Любимые песни звучали в исполнении преподавателей школы: Джурмий Элмиры Исаевны, Милехиной Дарьи Николаевны, Мироновой Анджеллы Владимировны, ансамбля народных инструментов «Созвездие», в составе преподавателей Шкирта Ольги Наумовны, Бакировой Эльвиры Энверовны, Гавриловой Ирины Владимировны, Софьи Комоловой. Никого не оставили равнодушными выступления гостей нашей школы, которых мы считаем своими верными друзьями – Гиниатулиной Елизаветы и Игоря Князя.
Гиниатулина Елизавета выпускница хорового отделения. Песни в исполнении Елизаветы: «Журчат ручьи», из кинофильма «Весна»; Песенка Пипиты, из оперетты «Вольный ветер»; «Звать любовь не надо», из кинофильма «Моя любовь», были исполнены на самом высоком уровне, с большим чувством и вдохновением, и встречены публикой бурными аплодисментами и искренней благодарностью!
Игорь Князь, лауреат многих Всероссийских и Международных конкурсов, исполнил известные и любимые песни: «Песенка капитана», из кинофильма «Дети капитана Гранта»; «Как много девушек хороших», из фильма «Веселые ребята»; «А, ну-ка, девушки». Каждая песня, в исполнении Игоря Князя- это не просто высокий уровень певца профессионала, это настоящий музыкальный театр, где есть юмор, легкость, артистизм!
Элмира Исаевна Джурмий покорила зрителей искренним и нежным исполнением песен: «Я вся горю», из кинофильма «Веселые ребята», это фильм, после выхода которого И.О. Дунаевским стал знаменитым на всю страну; «Песней Маруси», из оперетты «Дороги счастья», «Теплыми стали синие ночи» в дуэте с Мироновой Анджеллой Владимировной.
Неизменным «Браво!!!» сопровождали зрители выступления Дарьи Николаевны Милехиной, молодого преподавателя нашей школы. Ею были исполнены: «Хорошо, хорошо, когда в город приходит весна», «Колыбельная», из кинофильма «Цирк», «Каким ты был», из кинофильма «Кубанские казаки». Дарья Милехина показала прекрасное владение голосом, тонкое понимание стиля и музыкального материала.
Особенной задушевностью отличалось выступление народного ансамбля «Созвездие». В их исполнении прозвучало переложение песни И.О. Дунаевского «Ой, цветет калина», где так красочно звучали народные интонации и распевные мотивы песни в исполнении настоящих мастеров народного музыкального искусства. Многие люди считают эту песню народной. И это есть высшая похвала автору.
Хочется выразить искреннюю благодарность концертмейстерам: Скоряку Валерию Георгиевичу, Комоловой Юлии Николаевне, Пайма Ирине Сергеевне, Бакирову Марцурту Фаиковичу, Алещенко Павлу Ивановичу. Ваше профессиональное мастерство, музыкальная интуиция - это настоящая опора певцов – солистов, вы наши главные музыкальные советчики, соавторы и авторитеты. Спасибо вам за сотрудничество!
Огромную благодарность хочется выразить преподавателю нашей школы Березиной Ирине Викторовне. Подготовленная ею презентация, видео ряд, фотографии, музыкальные фрагменты, наполнили мероприятие особым содержанием, располагали зрителей к легкой, но познавательной встрече.
«Легко на сердце от песни веселой!» - эти слова из песни Исаака Дунаевского, звучавшие в любимом советском фильме «Веселые ребята», точно выражают атмосферу концерта, настроение легкости, оптимизма и радости! Многие зрители подпевали! Некоторые песни, лирические и душевные, вызывали у слушателей ностальгию и даже искренние слезы.
Проведение мероприятий на новых площадках, это всегда новые впечатления и новые перспективы. Детская школа искусств №1 давний и верный друг нашей школы, и проведение совместных концертов давно является доброй традицией. Спасибо всем, кто принимал участие в организации нашего мероприятия, администрации ДШИ № 1 и ДШИ № 2, за гостеприимство и особую атмосферу!
Благодарим всех зрителей! Вы наша любимая публика, наши верные друзья и истинные ценители творчества и музыкального искусства! Этот вечер запомнится всем как праздник песни, музыки и гармонии!
И, все же, какая магия привлекает нас в песнях И.О. Дунаевского? Возможно, особая радость жизни, особая полнота чувств, ощущение себя частью большой страны, которую можно любить, и хочется ею гордиться; верой в то, что мы правильно живем, а наши дети будут жить еще лучше. Все это дает человеку ощущение счастья. Такой философии и глубины легкая музыка еще не знала. Дунаевский пришел с нами в 21 век с идеалами добра, надежды, радости и, конечно, любви. И пока жива песня - жив и Дунаевский!

Статью подготовила
Миронова Анджелла Владимировна

© 2024. МАУДО г. Нижневартовска «Детская школа искусств №2». При копировании материалов ссылка на первоисточник обязательна.