ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

В Центральной городской библиотеке им. М.К. Анисимковой 15 января 2020 года открылась выставка художественных работ обучающейся и преподавателя МАУДО г. Нижневартовска "ДШИ №2" Сидоренко Мирославы и Архиповой Олеси Викторовны "Учитель. Ученик".

Свой творческий путь Олеся Викторовна начала преподавателем художественного отделения детской школы искусств им. А.В. Ливна в п. Излучинск в 1999 году. Коллеги по праву считают её продолжателем школы печатной графики А.В. Ливна.
В 2010 году Олеся Викторовна начинает преподавать в детской школе искусств №2 города Нижневартовска и становится заведующей художественного отделения. Обучающиеся педагога неоднократно становились Лауреатами и дипломантами конкурсов различного уровня. Системный подход преподавателя в предпрофессиональной подготовке обучающихся позволяет выпускникам педагога продолжить обучение в лучших ВУЗах страны. В комплексе с учебной деятельностью Олеся Викторовна принимает участие в качестве члена жюри городских конкурсов и как участник в конкурсах профессионального мастерства, участвует в реализации городских и школьных проектов, активно ведет методическую работу, принимая в конференциях и методических чтениях, регулярно проводит мастер-классы для коллег, ведет работу по наставничеству над молодыми специалистами.
Преподаватель как творческая личность ежегодно демонстрирует свое мастерство в городских выставках художественных работ. Свой первый диплом получила в 2005 году на V окружной выставке "Югра художественная" и стала постоянным участником городских, окружных и международных конкурсов и выставок, в том числе городской выставки "Нижневартовские сезоны". Свои творческие работы выполняет в технике акварель, графика, гравюра.
Воспитанница педагога Сидоренко Мирослава поступила в нашу школу на художественное отделение 2015 году. Свои лучшие творческие способности она проявила во всех учебных предметах. Именно поэтому ее работы оценивались на высоком уровне на городских, окружных и международных конкурсах, так, в 2019 году стала Лауреатом 1 степени в Международном "Рождественская 2019" (г. Тобольск), Лауреатом 1 степени в Международном детском-юношеском пленэре-конкурсе "Ангел Сибири" (г.Тобольск), Лауреатом 1 степени Открытого городского конкурса академического рисунка (г. Нижневартовск), Гран-При в городском конкурсе по станковой композиции "Весь мир – театр, а люди в нём актёры" (г. Мегион).
"Учитель отражается в своих учениках" — эта фраза как никогда отражает концепцию выставки. В экспозиции выставки "Учитель. Ученик" представлено более 50 творческих работ, среди них 45 работ Мирославы, созданных в различное время. Они выполнены с натуры и по воображению. Это натюрморты и архитектурные пейзажи, иллюстрации к произведениям и творческие композиции на заданную тему, зарисовки в интерьерах музея русского быта и краеведческом музее городов Колывань, Нижневартовск и Тобольск. Работы выполнены в различных техниках: акварель, гуашь, пастель и графитном карандаше. Также представлены работы, выполненные в одной из сложных печатных техник - линогравюра.
В церемонии открытия принял участие доцент кафедры декоративно-прикладного искусства факультета искусств и дизайна Нижневартовского государственного университета, кандидат педагогических наук Рамазан Нурисламович Шайхулов. Гостями выставки стали более ста обучающихся и преподавателей художественного отделения детской школы искусств им. А.В. Ливна п.г.т. Излучинска, общеобразовательных школ города Нижневартовска, а также жители города. Коллеги и одноклассники поздравили художников с невероятным успехом и пожелали творческого вдохновения.
Праздничную атмосферу мероприятию создала ведущая мероприятия Дубовская Лариса Владимировна и выступления юных артистов и музыкантов детской школы искусств №2:
- К.М. Вебер. Соната до мажор в четыре руки, исп. Зянчурина Ксения, Рустамов Ислам, преп. Татьяна Владимировна Дунец
- Конов «Наигрыш», исполняет дуэт балалаечников Омельченко Александра и Меньшиков Александр, преп. Эльвира Энверовна Бакирова, конц. Юлия Николаевна Комолова
- А. Барто «Балет», читает Дмитриева Кристина, рук. Ольга Александровна Горбатова
- Ф. Шопен – Ф. Лист «Пирушка», исп. Тыцкая Софья, преп. Шадрина Ирина Валерьевна
- Тихон Хренников «Вальс», исп. ансамбль скрипачей «Квинта», рук. Ребреш Ольга Анатольевна, конц. Темир Эмилия Георгиевна
Выставка продолжит свою работу до 15 февраля 2020 года.
Альбом "УЧИТЕЛЬ. УЧЕНИК"

© 2024. МАУДО г. Нижневартовска «Детская школа искусств №2». При копировании материалов ссылка на первоисточник обязательна.