ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

В первые дни Нового 2020 года в период с 5 по 9 января обучающиеся отдела народных инструментов (струнно-щипковые инструменты) и преподаватели "ДШИ №2" Бакирова Эльвира Энверовна, Шкирта Ольга Наумовна и Комолова Юлия Николаевна провели новогодние каникулы в блистательной Москве!

Праздничная иллюминация, украшенные проспекты и улицы и, конечно же, Красная площадь с новогодним катком у ГУМа, Новогодняя европейская ярмарка, с красавицей-елкой и курантами на Спасской башне, Рождественские базары и ярмарки, праздничные гулянья, парки аттракционов, интерактивные площадки. Наши обучающиеся провели незабываемые зимние праздники в столице Родины, став участниками двух Международных конкурсов «Рождественская Москва» и «Огни рождественской Москвы».
Творческое объединение «Триумф» - одна из ведущих организаций России в области культурных проектов. Это подтверждается многочисленными успешно состоявшимися мероприятиями и осуществлением целого комплекса мер, выявляющих и поддерживающих талантливых детей.
География конкурса «Рождественская Москва» довольно обширная: города Ханты-Мансийского автономного округа: Нижневартовск, Сургут, Нефтеюганск, Ялуторовск (Тюменская область), города России: Нижний Новгород, Суздаль, Вологда, Калининград, Екатеринбург, Москва и Московская область, Белгород, Санкт-Петербург, Томск, Республика Татарстан – г.Нурлат, Республика Беларусь – г.Витебск и гости из республик Казахстан и Таджикистан. Количество участников было огромным - более 1500 человек, из них в номинации «Инструментальное исполнительство» около 100 ребят.
Жюри конкурса – компетентная, серьезная и сильная команда:
- В.А. Бурлаков (Россия, г. Москва) – профессор кафедры хорового и сольного народного пения РАМ им. Гнесиных, кандидат педагогических наук. Педагог, методист, автор оригинальных сочинений и обработок народных песен для народного голоса в сопровождении фортепиано, баяна/аккордеона, оркестра народных инструментов;
- В.М. Шкуровский (Россия, г. Москва) – Художественный руководитель и Главный дирижёр Русского народного оркестра «Душа России» РАМ им. Гнесиных, Русского народного оркестра музыкального училища им. Гнесиных, Лауреат и участник Всероссийских и Международных конкурсов и фестивалей, Доцент кафедры оркестрового дирижирования для исполнительских специальностей РАМ им. Гнесиных;
- Е.С. Дерунец (Россия, г. Москва) доцент кафедры теории музыки РАМ им. Гнесиных, кандидат искусствоведения.
Юные музыканты нашей школы очень старались и переживали перед выступлением. По итогам конкурса наши ребята были удостоены следующих наград:
- Ансамбль «Наигрыш» - Лауреат I степени (рук. Шкирта Ольга Наумовна, Бакирова Эльвира Энверовна, конц. Комолова Юлия Николаевна);
- Трио «Частушка» - Лауреат I степени (рук. Бакирова Эльвира Энверовна, конц. Комолова Юлия Николаевна);
- Ансамбль «Перезвон» - Лауреат I степени (рук. Шкирта Ольга Наумовна, конц. Комолова Юлия Николаевна);
Солисты: Сажчук Валерия (домра) – Лауреат II степени,
Колосов Савелий (балалайка) – Лауреат III степени,
Шильдибаев Айдархан (домра) – Лауреат III степени,
(преп. Бакирова Эльвира Энверовна, конц. Комолова Юлия Николаевна)
Буймова Софья (домра) – Лауреат III степени,
Юлдашева Даяна (домра) – Лауреат III степени,
Будаева Анастасия (домра) – Лауреат III степени,
(преп. Шкирта Ольга Наумовна, конц. Комолова Юлия Николаевна);
Специальный приз в номинации «Лучший концертмейстер» - Комолова Юлия Николаевна.
Благодарственные письма «За высокий профессиональный уровень в подготовке участников конкурса» - Шкирта Ольга Наумовна, Бакирова Эльвира Энверовна, Комолова Юлия Николаевна.
Международный конкурс исполнителей на домре призван всемерно способствовать развитию народно-инструментальной культуры России и других стран, выявлению новых талантливых музыкантов, а также расширению пропаганды и популяризации музыки для струнных щипковых инструментов.
Фестиваль-конкурс «ОГНИ РОЖДЕСТВЕНСКОЙ МОСКВЫ» проходил в концертном зале «Останкино», на одной из самых престижных концертных площадок. Здесь снимались «Песни года», выступали звезды российского шоу-бизнеса. Вот и нашим ребятам довелось выступить на этой легендарной сцене! На этом конкурсе выступали ансамбли и трио. Высокий уровень мастерства был отмечен членами жюри:
- Ансамбль «Наигрыш» - Лауреат II степени (рук. Шкирта Ольга Наумовна, Бакирова Эльвира Энверовна, конц. Комолова Юлия Николаевна);
- Трио «Частушка» - Лауреат II степени (рук. Бакирова Эльвира Энверовна, конц. Комолова Юлия Николаевна);
- Ансамбль «Перезвон» - Лауреат III степени (рук. Шкирта Ольга Наумовна, конц. Комолова Юлия Николаевна);
Благодарственными письмами «За отличную подготовку участников конкурса» награждены - Шкирта Ольга Наумовна, Бакирова Эльвира Энверовна, Комолова Юлия Николаевна.
В дни конкурса обучающимся и преподавателям удалось посетить спектакль «Юнона и Авось», в Театральном центре на Страстном бульваре, одну из наиболее известных современных опер композитора Алексея Рыбникова на стихи поэта Андрея Вознесенского. Спектакль прошел на одном дыхании, все так четко, быстро, синхронно. Несмотря на то, что опера поставлена в рок-стиле, музыка достаточно комфортная к прослушиванию. Отличный вокал, прямо завораживающее сочетание музыки и голоса.
После сложного конкурсного дня воспитанники нашей школы и их педагоги увидели еще один спектакль (Театральный центр на Страстном бульваре) - Оперетту в 2-х действиях на музыку И. Штрауса «Сказки Венского леса» – этот знаменитый вальс, вышедший из-под пера великого австрийского композитора, «Короля вальсов» - Иоганна Штрауса (сына), стал названием и основным местом действия музыкального спектакля. Созданный в лучших традициях Венской оперетты, придуманный и поставленный прекрасной артисткой и талантливым режиссером, заслуженной артисткой РФ Инарой Гулиевой, спектакль никого не оставил равнодушным… Феерический каскад шуток, танцев, импровизаций и, конечно, бессмертной музыки Штрауса, подарил нам прекрасное настроение и незабываемый вечер!
Также, ребята смогли побывать в Оружейной палате, самом лучшем и интересном музее Москвы. Это поистине сокровищница Нации. Огромное количество залов и экспонатов. Не смотря на название, оружие там занимает только процентов 10 экспозиции. Располагается на двух этажах. Осмотр начинается со второго этажа, там расположены залы с оружием, посуда, различные украшения и ювелирные изделия, оклады икон, книги и т. д. Поражает красота, размах и количество драгоценных камней и золота/серебра. На первом этаже расположены залы с одеждой, бальные платья, знаменитая шапка Мономаха. Представлены троны русских царей, их кареты, повозки для зимы, в том числе и для детей.
Семья – важное звено в раскрытии творческого потенциала ребенка. Помочь ребенку раскрыть истинный талант – обязанность родителя, с детьми нужно говорить, их нужно изучать, их важно понимать. Всю поездку ребят и преподавателей сопровождали родители, самые ценные и важные помощники, это Будаевы Виолетта Владимировна и Алексей Викторович (дочь Анастасия), Кулачок Елена Леонидовна (дочь Вайнкауф Анна), Валиева Иллария Геннадьевна (дочь Анастасия). Конкурс – это серьезное испытание, а конкурс за пределами родного города – испытание вдвойне; родители должны знать обо всех подводных камнях. Еще на первой встрече преподаватели рассказывали родителям обо всех трудностях и предстоящих сложностях, «на берегу» дав возможность подумать – подходит ли такой формат совместной работы. Родители доверили нашим педагогам самое главное, что есть в жизни каждого родителя и низкий Вам поклон, дорогие наши!
Жизнь – это быстротечная река, со своими поворотами судьбы. Никто не знает, что ждет наших воспитанников в будущем, но в одном мы уверены, что время, проведенное вместе не только не забудется, но даст положительный результат в жизни каждого ребенка. Юные музыканты, их родители и преподаватели нашей школы получили массу положительных эмоций, огромный заряд позитива и укрепились в желании и дальше продолжать покорять зрителей своими выступлениями!

Альбом «БЛИСТАТЕЛЬНАЯ МОСКВА» - 2020

Статью подготовила Комолова Юлия Николаевна
Фото из личных архивов детей, родителей, преподавателей

© 2024. МАУДО г. Нижневартовска «Детская школа искусств №2». При копировании материалов ссылка на первоисточник обязательна.