ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Для музыкантов, как и для всех людей творческих профессий, одним из важнейших условий, обеспечивающих стабильное профессиональное развитие, является общение. Особенно ценно общение с мастерами своего дела, в процессе которого обсуждаются различные проблемы исполнительского искусства, развиваются методы достижения наилучших результатов в игре на инструменте, корректируются педагогические методики.

Доброй традицией в данном направлении является кураторство учреждений дополнительного образования города Нижневартовска ведущими преподавателями ВУЗов и СУЗов России. Очередная творческая встреча состоялась 24 ноября 2019 года. С учащимися отделений духовых инструментов школ искусств города встретился преподаватель духовых инструментов Сургутского музыкального колледжа, художественного руководителя оркестра духовых и ударных инструментов В.В. Фокеев.
Мероприятие проводилось в соответствии с "Концепцией общенациональной системы выявления и развития молодых талантов" (утвержденной Президентом Российской Федерации 03.04.2012) в рамках реализации мероприятий муниципальной программы "Развитие социальной сферы города Нижневартовска на 2019-2030 годы".
В мастер-классе приняли участие обучающиеся Великий Савва, Иванов Ярослав, Плесовких Ярослав, Автушенко Иван, Постой Даниил, Салмин Никита, Фазлиев Камиль, преподаватели Шадрин Н.Н., Мажитов А.М., Карацуба А.В. и концертмейстер Скоряк В.Г.. Юные исполнители на трубе, саксофоне и кларнете показали свои навыки владения инструментами, исполнив различные по жанрам музыкальные произведения. Преподаватели вместе с мастером уточняли дальнейшие пути развития своих учеников. Кроме непосредственно занятий, между преподавателями вёлся диалог о мотивации к обучению на духовых инструментах, о перспективах профессионального роста, о востребованности музыкантов-духовиков в различных оркестрах и образовательных учреждениях. Виктор Валентинович настоятельно рекомендовал учащимся заниматься по-настоящему с перспективой поступления в Сургутский музыкальный колледж и получения очень востребованной сегодня профессии музыканта-духовика.
Безусловно подобные встречи очень полезны всем участникам, и преподавателям ДШИ города Нижневартовска, и преподавателю музыкального колледжа в выявлении и поддержке талантливых детей.

Фото и статью подготовил
Шадрин Николай Николаевич

© 2024. МАУДО г. Нижневартовска «Детская школа искусств №2». При копировании материалов ссылка на первоисточник обязательна.