ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

3 ноября, накануне памятной даты 95-летия со дня рождения выдающегося музыканта-скрипача, педагога Леонида Борисовича Когана, в нашей школе продолжился уже ставший традиционным цикл музыкальных вечеров, посвященных жизни и творчеству выдающихся музыкантов, который подготовила и провела преподаватель по классу скрипки, заведующая отдела струнно-смычковых инструментов Ребреш Ольга Анатольевна.

Интересные факты из жизни и творчества гениального скрипача сопровождались кадрами из документального фильма «Леонид Коган Неповторимый», где о своем отце рассказывают его дети: сын Павел Леонидович Коган-скрипач, дирижёр, народный артист Российской Федерации, художественный руководитель и главный дирижёр Московского государственного академического симфонического оркестра, и его дочь - Нина Леонидовна Коган- пианистка, многолетний аккомпаниатор отца, профессор Московской консерватории им. П.И. Чайковского, заслуженная артистка Российской Федерации.
Прозвучали отрывки музыкальных произведений в великолепном исполнении Л.Б. Когана и его творческой семьи. Виртуозное исполнительское мастерство Когана у многих олицетворяется с самим маэстро Никколо Паганини, не зря Леонида Когана называют «Паганини 20 века».
Народный артист СССР и РСФСР, лауреат Ленинской премии, профессор Московской консерватории Л.Б. Коган вошёл в историю советской музыкальной культуры как один из выдающихся скрипачей мира!
Обучающиеся старших классов отдела струнно-смычковых инструментов ещё помнят знакомство с творчеством Мстислава Ростроповича, Иегуди Менухина, Давида Ойстраха, а сегодня и Леонида Когана – их гениальность и значимость для мирового музыкально-исполнительского искусства бесценна.
Вдохновиться их исполнительским мастерством, энергией и трудолюбием, и продолжить свой творческий путь в обучении с такими напутственными словами попрощалась ведущая вечера с учащимися и преподавателями, присутствующими на творческом вечере.

Статью подготовила
Ребреш Ольга Анатольевна

© 2024. МАУДО г. Нижневартовска «Детская школа искусств №2». При копировании материалов ссылка на первоисточник обязательна.