ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

28 октября – Международный День анимации. Этот праздник был учрежден в 2002 году в честь 100-летия публичного представления первой анимационной технологии. В этот день и за неделю до этой важной даты во многих странах начинаются премьерные просмотры мультфильмов.

В «ДШИ 2» с 2007 года успешно развивается детская мультстудия «Сехри – Хохри» и ежегодно в конце октября проводится праздник для ребят и преподавателей.
В начале праздника «День мультипликации» с поздравительным словом выступила заместитель директора Саитгалина Лилия Вадитовна. Затем состоялась церемония награждения победителей VIII Международной выставки –конкурса детского творчества по мотивам финно-угорских сказок, легенд и преданий «Завещание предков».
Поздравить воспитанников студии с праздником и высокими результатами пришли ребята оркестрового отделения- ансамбль флейтистов «Пикколо», рук. Лилия Мусавировна Абдуллина, конц. Виктор Адольфович Дунец. Прозвучали две пьесы Фибих «Поэма» и Кокорин «Гавана – клуб».
В программе вечера были просмотры мультфильмов: «Волшебный мир театра», посвященный Году театра, мультфильм, получивший I место в конкурсе «Завещание предков» - «Всемогущая Катгыргын», снятого по сказкам северных народов, и мультфильм «Вредные привычки».
Также на празднике ведущая Дубовская Л.В. загадывала загадки про мультяшных героев, провела игру со зрителями «Угадай фразу из отечественного мультфильма» и другие викторины. Праздник удался на славу. Зрители – гости и участники студии «Сехри – Хохри» остались довольны и ждут с нетерпением новых праздников.

Статью подготовила
Дубовская Лариса Владимировна

© 2024. МАУДО г. Нижневартовска «Детская школа искусств №2». При копировании материалов ссылка на первоисточник обязательна.