ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Если вы думаете, что в школе искусств круглосуточно стоит благоговейная тишина, не мешающая внимать искусству, то вы глубоко заблуждаетесь. Люди творчества – люди активные, думающие, целеустремлённые и упорные.

И подчас эти качества проявляются в ярких мероприятиях, флэш-мобах, концертах и постановках. Особенно в массовых творческих экзерсисах. Творческие люди не терпят рутины, они в ней задыхаются и ищут отдушину, возможность проявить свой талант, показать его людям, зрителям, слушателям.

Сегодня, 25 мая 2019 года, в ДШИ № 2 было оживлённо, шумно, весело. Пространство школы было заполнено творческой энергией. Движущей силой этого мощного потока творческой энергии стали учащиеся класса Игоря Петровича Иванова, класса ударных инструментов. Их девиз: «Утро начинается с кофе и малого барабана»!

Суббота – замечательный день для встречи с друзьями, чем и воспользовался педагог, собрав в нашем уютном зале своих самых главных друзей – учеников и их родителей. Итак – концерт для родителей! Мероприятие важное, ответственное, волнительное – показ своих достижений перед самыми близкими и самыми строгими слушателями. Волнение родителей за своих детей, и юных музыкантов перед своими родителями не передать словами, видео и фото! В эту атмосферу нужно погрузиться, впитать её.

Звучат ударные инструменты! «Что там такого» скажет непосвящённый слушатель, «стучат по барабану и всё, какая это музыка! Музыка из ударов!» И только мастера своего дела могут из череды ударов по малому барабану, виброфону, ксилофону, ударной установке создать оригинальные музыкальные образы, передать слушателю целую гамму эмоций, чувств, зарядив его положительной энергией. Ученики Игоря Петровича смогли этого достигнуть!

В концерте прозвучала самая разная музыка – и классические пьесы на ксилофоне, и джазовые композиции на виброфоне, и современная музыка на малом барабане. Перед слушателями выступили все учащиеся класса Игоря Петровича, от первого до выпускного. Для каждого артиста педагог нашёл особые тёплые слова, подчеркнув достижения за год. Особые слова благодарности – родителям, всемерно поддерживающим своих детей в нелёгком творческом труде.

Помогали юным музыкантам раскрыть свои творческие способности в создании музыкальных образов концертмейстеры – Эмилия Георгиевна Темир и Ирина Валериевна Шадрина.

Альбом "Ударная музыка"

Фото и статью подготовил
Шадрин Николай Николаевич

 

© 2024. МАУДО г. Нижневартовска «Детская школа искусств №2». При копировании материалов ссылка на первоисточник обязательна.