ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Школьная жизнь состоит не только из уроков и постоянных домашних занятий. Радость творчества ребята испытывают от участия в различных концертах. Конец учебного года собирает «концертный урожай»: каждую неделю проводятся отчетные мероприятия на отделениях, в классах.

Вот и 17 мая в актовом зале «ДШИ 2» прошел концерт обучающихся преподавателя по классу виолончели, организатора и ведущей праздничных мероприятий Дубовской Ларисы Владимировны. Концерта с нетерпением ждали и ребята, и родители.
Ученики класса подготовили интересную программу. Весь вечер звучала виолончель сольно и в ансамбле. Открыли концертную программу самые маленькие участники. Самойлова Арина (1 кл.) исполнила Р.Н.П. «Там за речкой», В. Моцарта «Пастушью песенку» и В. Калинникова «Журавель». Уверенно чувствовала себя на сцене и Дибирова Диана (1 кл.). В ее исполнении прозвучали Р.Н.П. «Там за речкой», И. Брамса «Петрушка» и Л. Бетховена «Контрданс».
Учащаяся второго класса Поздеева Диана исполнила «Вариации на тему украинской народной песни» И. Волчкова. Старинную классическую музыку исполняли Сапегина Полина (3 кл.) (А. Вивальди. Концерт до мажор, 1 часть), Польгун Яна (7 кл.) (А. Вивальди. Концерт ля минор, 1 часть), Малюк Анастасия (4 кл.) (Б. Ромберг. Соната си бемоль мажор, 1 часть).
А Быстрова Дарья (4 кл.) исполнила виртуозный концерт № 4 соль мажор, 1 часть композитора – романтика Г. Гольтермана. Нежно звучал голос виолончели и в различных ансамблях. В дуэте с преподавателем Ларисой Владимировной У.Н.П. «Ой, лопнул обруч» исполнила Самойлова Арина. Сапегина Полина и Быстрова Дарья весело играли «Словацкую польку». С задором прозвучала полька «Мишка с куклой» Л. Качурбиной в исполнении Поздеевой Дианы и Малюк Анастасии. Ярким стал финал концертной программы в исполнении ансамбля «Виола» (Надежда Мартьянова, Дженнет Гашимова, Диев Стефан и Дубовская Л.В.). Квартет виолончелистов исполнил «Юмореску» Б. Фиготина и «Непрерывное движение» Г. Шлемюллера.
Плодотворный результат каждого выступления зависит не только от мастерства педагога, но и от профессионализма концертмейстера –помощника юного исполнителя на сцене. Похвалы и слов благодарности заслуживает концертмейстер Пузин Олег Анатольевич.
Много хороших слов можно сказать про выступления, но хочется отметить главное - концерт прошёл на одном дыхании. Самые благодарные зрители – это родители обучающихся, в этот вечер именно они больше всех переживали за выступления своих детей и не скупились на аплодисменты.
Хочется пожелать ребятам успехов и достижений, творческого вдохновения, желания двигаться вперед на музыкальном поприще.

© 2024. МАУДО г. Нижневартовска «Детская школа искусств №2». При копировании материалов ссылка на первоисточник обязательна.