ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

С большим успехом 27 апреля в актовом зале нашей школы прошел концерт ансамблей отдела духовых и ударных инструментов "Субботний полдень".

Почему именно ансамблей? Дело в том, что духовые инструменты являются одноголосными, поэтому в большинстве случаев музыка в их исполнении звучит в составе ансамбля. Будь то ансамбль с фортепиано или с другими инструментами. Ансамбль и оркестр являются родной стихией для духовиков.
Ведущий и организатор мероприятия заведующий отдела духовых и ударных инструментов Николай Николаевич Шадрин перед каждым выступлением артистов не только знакомил зрителей с тем или иным музыкальным инструментов, который предстояло услышать, но и рассказывал об особенностях звучания и игры на них.
Начали концерт ансамбль «Пикколо» в составе Амина Халитова, Даниил Эльтеров и ансамбль «Рондо» в составе Мария Коновалова, Виктория Петрушина, Азиз Салаватов (руководитель Лилия Мусавировна Абдуллина, концертмейстер Ирина Николаевна Лысенко), исполнив на флейте такие произведения как А. Кокорин «Гавана-клуб», С. Прокофьев Дуэт Натальи и Сони из оп. «Война и мир», Н. Бакланова «Хоровод», В. Ребиков «Вальс».
Следующими продолжили концерт группа деревянных духовых инструментов – группа кларнетов, очень яркие инструменты, немногим уступающие в беглости флейтам. В исполнении ансамбля «Ч-Квадрат» в составе Николай Шадрин, Ярослав Иванов, Вячеслав Максимов (преп. Шадрин Н.Н.) прозвучал К. Вебер «Хор охотников».
Выступления юных саксофонистов неоднократно встречали бурными овациями зрители. Трио саксофонов – Ольга Аверьянова, Дмитрий Марченко, Артём Ахметов (преподаватель Александр Владимирович Карацуба) исполнили произведение Людвига ван Бетховена «Весенний призыв», а трио в составе Иван Автушенко, Дмитрий Марченко и руководитель Александр Владимирович Карацуба подарили всем присутствующим произведение старинного немецкого композитора Валентина Ратгебера «Ритурнель». Музыкальное произведение итальянского лютниста, композитора Франческо Кановы да Милано «Канцона» было в исполнении трио Ярослав Плесовских, Никита Повстяной и руководителя Николая Шадрина вызвало особые чувства у каждого слушателя.
Важная группа в любом музыкальном коллективе, а в оркестре особенно – группа ударных инструментов. В этот день каждый смог услышать не только привычные и известные всем барабаны, тарелки, но и ксилофон, виброфон, металлофон и другие удивительные ударные инструменты. В исполнении ансамбля «Барабашки» (преподаватель Иванов Игорь Петрович, концертмейстер Шадрина Ирина Валериевна) прозвучала «Финская полька» и произведение Валерия Гаврилина «Мама».
Ярким номером стало исполнение саундрека к к/ф «Пираты Карибского моря» Х. Циммера ансамблем «МногоШума» (преп. Иванов И.П., конц. Шадрина И.В.) и обучающейся отдела струнно-смычковых инструментов Мартьяновой Надеждой (преп. Дубовская Л.В.), исполнив соло на виолончели. Замечательная пьеса «Румба» современного композитора Елены Попляновой прозвучала в исполнении ансамбля «Crossdrams» (преп. Иванов И.П., конц. Шадрина И.В.).
Особенным этот концерт сделало выступление «особенных» обучающихся нашей школы, участников проекта «Мы под одним небом» - ансамбля «Колокольчики» в составе Джахангиров Давид, Белокобыльский Артем, Мацан Василиса (руководитель Иванов Игорь Петрович), которые в составе различных коллективов неоднократно становились участниками различных школьных и городских мероприятий.
На высокой ноте завершал концерт духовой оркестр под управлением Николая Николаевича Шадрина. Приятно отметить, что в состав оркестра вошли обучающиеся первых классов - группа трубачей (руководитель Азат Мударисович Мажитов), которые только начинают знакомиться с удивительным миром музыки. В исполнении оркестра духовых инструментов прозвучали р.н.п. «Как под горкой», В. Зырянов «Пьеса», Н. Шадрин «Рок жив», В. Моцарт «Аллегретто», Е. Поплянова «Ходит сон у колыбели».
В этот день в зале не было свободных мест и каждое выступление благодарные слушатели встречали бурными овациями. Концерт прошёл в позитивной, яркой музыкальной атмосфере и вызвал восторг зрителей, в число которых вошли родители и просто ценители хорошей музыки!
Альбом "Субботний полдень"

© 2024. МАУДО г. Нижневартовска «Детская школа искусств №2». При копировании материалов ссылка на первоисточник обязательна.