ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Музыка – это уникальное и прекраснейшее из всего, что создано человеческим разумом! Это возможность посредством звуков выразить свои эмоции, чувства, состояние души. Музыка сопровождает нас всегда и везде – дома, в пути, на работе и отдыхе. Без музыки мир стал бы бледен и скучен.

Не менее великое создание человечества – кинематограф, «живые картинки», также неразрывно связан с музыкой. И музыка, и кинематограф оказывают сильнейшее влияние на развитие духовной составляющей современного человека. Сегодня в любом художественном, документальном или мультипликационном фильме обязательно звучит музыка, подчёркивая и дополняя создаваемые образы, обостряя наше восприятие всего, что происходит на экране.
Концерт «Музыка в кино», состоявшийся в зале "ДШИ №2" 10 апреля 2019 года, включил в себя самые разные музыкальные произведения из сокровищницы мирового кинематографа. Ирина Викторовна Березина, ведущая концерта, провела слушателей по всей истории создания и развития кино, начиная с чёрно-белых кадров и до современных блокбастеров, соединяя эпизоды интересными рассказами о взаимодействии киноискусства и искусства музыкального. Зрители – учащиеся ДШИ и их родители – с увлечением смотрели кадры немого кино и слушали выступления артистов.
Программа концерта действительно заслуживала внимания. Перед благодарной публикой прозвучала целая палитра музыкальных инструментов. Это и ударные инструменты, исполнители Максим Байдалин и Тимур Валиев, класс преподавателя Игоря Петровича Иванова, с концертмейстером Михаилом Владимировичем Маршаловым; и русские народные инструменты в мастерских руках ансамбля преподавателей «Созвездие», дуэта «Частушка», дуэта домристов Даяны Юлдашевой и Ольги Наумовны Шкирты , ансамбля домристов «Наигрыш» под руководством Эльвиры Энверовны Бакировой, дуэта баянистов преподавателя Елены Юрьевны Кривых. Помогали солистам и ансамблям великолепные концертмейстеры – Юлия Николаевна Комолова и Ирина Михайловна Головнина, дополняя народные инструменты насыщенным звучанием рояля.
Увертюра из кинофильма «Дети капитана Гранта» одного из самых известных композиторов, писавших для кино, Исаака Дунаевского в исполнении дуэта юных пианистов Элины Маликовой и Софьи Комоловой, класс преподавателя Татьяны Фёдоровны Лобачёвой, по праву заслужил бурные аплодисменты зрителей.
Безусловно, звуки скрипки никого не оставляют равнодушными. Порадовали слушателей своим исполнением известных мелодий из художественных и мультипликационных фильмов ансамбли струнных инструментов различных составов: скрипичный дуэт Ксения Пугачёва и Ольга Анатольевна Ребреш и ансамбль скрипачей «Квинта» под управлением Ольги Анатльевны Ребреш, концертмейстер Эмилия Георгиевна Темир; Колесникова Татьяна, Татьяна Осипова, Лариса Дубовская, концертмейстер Олег Пузин.
В финале концерта проникновенно прозвучал хор вторых классов под управлением Элмиры Исаевны Джурмий, концертмейстер Ирина Сергеевна Пайма. Завершающим номером концертной программы Э. И. Джурмий исполнила «Песню Анюты» из кинофильма «Весёлые ребята», концертмейстер Валерий Георгиевич Скоряк.
Слушатели провели этот час в незабываемой атмосфере кино и музыки, в звучании струнных, ударных, народных инструментов, рояля и вокала. Общение с хорошей музыкой никогда не бывает излишним, поэтому, зарядившись хорошим настроением на концерте «Музыка в кино», учащиеся ДШИ № 2 и их родителя с нетерпением будут ждать новой встречи с юными музыкантами и их наставниками 17 апреля на отчётном концерте школы.
Альбом "Музыка в кино"

Статью подготовил
Шадрин Николай Николаевич

© 2024. МАУДО г. Нижневартовска «Детская школа искусств №2». При копировании материалов ссылка на первоисточник обязательна.