ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

27 марта преподаватели Березина И.В. и Самойлова Н.М. со своими обучающимися ДШИ №2 посетили центральную городскую библиотеку имени М.К. Анисимковой.

Сотрудники библиотеки провели экскурсию по залам библиотеки и закрытым фондам книгохранения. В отделе комплектования фондов и каталогизации учащимся показали, как обрабатываются новые книги. Каждой книге дается адрес и присваивается номер, на неё наклеивается штрих код и она заносится в базу данных. Далее детям показали, как найти ту или иную книгу с помощью базы данных библиотечной информационной системы и какие ещё возможности имеет сайт библиотеки: анонс мероприятий, проходимых в библиотеке; возможность использования электронных книг; просмотр видео уроков школьной программы по классам и темам. Дети увидели специализированный сканер для перевода книг в электронный формат и аппарат для просмотра оцифрованных газет и журналов нашего города и края. В отделе фондохранения учащимся показали большие архивные коробки, сделанные из бескислотного картона для хранения периодической печати. С помощью видеороликов было показано, как хранится литература в крупнейших библиотеках нашей страны и самые необычные по дизайну библиотеки мира. Сотрудники библиотеки показали детям редкие факсимильные издания – «Остромирово Евангелие» XI века и «Деяние апостолов», а также отреставрированную книгу, которой уже 230 лет. В экспозиции книг необычного дизайна были представлены крохотные мини книги, размер которых 20 на 25 мм. Современная библиотечная система обладает также пространством для проведения художественных и фото выставок; концертным залом для проведения лекций и филармоний; местом для отдыха и просмотра видео фильмов, проведения конференций и даже фотосессий. Словом – это уютное пространство для образования и досуга!

Статью подготовила
Березина Ирина Викторовна

© 2024. МАУДО г. Нижневартовска «Детская школа искусств №2». При копировании материалов ссылка на первоисточник обязательна.