ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

27 марта в ЦГБ им. М. Анисимковой прошла комплексная программа «Добрая лира», гостями в которой были учащиеся и преподаватели народного отделения «ДШИ № 2».

Основная аудитория - дети-инвалиды с различными диагнозами без ограничений по возрасту. Дети с особенностями развития имеют множество ограничений в различных видах деятельности. Они лишены контактов, возможности получать опыт от других сверстников, которые есть у обычного ребенка. Их деятельность очень ограничена. И подобные мероприятия очень нужны и важны в социальной адаптации таких ребят, в общении с природой, иметь доступ к культурным ценностям.
В зале библиотеки с первой минуты встречи установилась теплая атмосфера. Почетным гостем была приглашена Светлана Викторовна Рамазанова, член Российского союза писателей, декламировавшая своим читателям любимые стихи и песни собственного сочинения. Поэтесса начала свое выступление с чтения стихов о детстве, о любимых вещах, о юности, о любви. Здорово!
Подкупает то, что она разговаривала со зрителями, как с равными. Казалось, что она одна из нас, и нет необходимости читать мораль. Светлана поведала, как и с чего начала свою творческую деятельность, что послужило отправной точкой, как вскоре обнаружила, что звучание слова значительно сильнее и проникновеннее будет звучать под звуки гитары. Легко и просто говорила о серьезном, о злободневном, делилась своими переживаниями. Приятным голосом читала стихи о детстве, юношеских проблемах. Думаю, она постоянно в пути, в поисках истины – это разве не счастье? Главное, что стало понятным: поэтом можно стать любому человеку, лишь бы душа пела, хотелось всегда жить интересно, быть наблюдательным…
А ребята нашей школы преподнесли в качестве музыкального подарка произведения, исполненные на русских народных инструментах.
Участники программы:
- Ансамбль «Наигрыш» (рук. Шкирта Ольга Наумовна и Бакирова Эльвира Энверовна, конц. Комолова Юлия Николаевна) исп. Флаерти-Шишкин Вальс «Анастасия» из одноименного мультфильма «Ансатасия»; РНП «Ах, улица, улица широкая»;
- Ансамбль «Перезвон» (рук. Шкирта Ольга Наумовна, конц. Лысенко Ирина Николаевна) исп. РНП «Барыня»;
- Трио «Частушка» (рук. Бакирова Эльвира Энверовна, конц. Комолова Юлия Николаевна) исп. Суарес П. «Испанский танец».
Время, отведенное для встречи, пролетело незаметно. Подобные мероприятия формируют художественный вкус, потребность в книге, чтении, в духовном и интеллектуальном росте, помогают горожанам всех возрастов и возможностей открыть для себя новых авторов.

Статью подготовила
Комолова Юлия Николаевна

© 2024. МАУДО г. Нижневартовска «Детская школа искусств №2». При копировании материалов ссылка на первоисточник обязательна.