ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Конкурс - это возможность лишний раз привлечь внимание общественности к культуре и искусству; это возможность выявить новые таланты, найти поддержку.

Выявление и поощрение наиболее одарённых и способных детей, которые возможно впоследствии продолжат музыкальное образование и изберут музыку своей профессией, - безусловно, является одной из основных задач конкурса! А вот основной целью дистанционных конкурсов, по нашему мнению, является привлечение широкого круга учащихся с различными музыкальными способностями к музицированию перед камерой, что имеет, однозначно, положительный момент в воспитании юного музыканта - исполнителя. Видеозапись как бы выполняет функцию законсервированного зала с публикой, заставляет исполнителя максимально сосредоточить свое внимание на исполняемом материале, формирует также психотехнику в условиях максимальной ответственности за качество игры.
15 марта 2019 года в г. Санкт – Петербурге при поддержке АНО ДПО «Санкт-Петербургской академии последипломного образования» и Международной академии музыки Елены Образцовой» состоялся II Международный конкурс музыкально-художественного творчества «StART», интернет-конкурс. Детский коллектив народного отделения трио «Частушка» принял участие в этом конкурсе и стал Лауреатом I степени – возрастная группа 11-12 лет в номинации «Инструментальное творчество». Ребята этого коллектива являются частыми участниками всевозможных конкурсов, как очных, так и заочных.
Хочется отметить, что конкурсы для детей, в общем, чрезвычайно полезны. Они помогают открывать таланты, являются поучительной и ненавязчивой практической школой для преподавателей, развивают стремление детей к соревнованию, расширяют репертуар учащихся, укрепляют их сценическую выносливость и становятся праздничными кульминациями в жизни музыкальных школ! Благодаря подготовке и участию в конкурсах, дети не только становятся ценителями и любителями высокого искусства, но и приобретают огромный опыт, без которого не может состояться их дальнейший творческий путь!
Преподаватель Бакирова Эльвира Энверовна и концертмейстер Комолова Юлия Николаевна получили отзыв: «Благодарим Вас за прекрасную подготовку трио «Частушка» (Сажчук Валерия, Колосов Савелий, Шильдибаев Айдархан) ко II Международному конкурсу StART! Хочу отметить хорошую работу внутри ансамбля, оригинальность номера, интересную игру и динамику. Хорошая работа концертмейстера, отлично задает ритм, штрихи!» - Альберт Гансович Сайфуллин (Россия, г. Казань). Заслуженный артист республики Татарстан. Выпускник Венской консерватории, пианист, профессор Рабатской консерватории (Марокко).

Видео "Трио частушка"

Статью подготовила
Комолова Юлия Николаевна

© 2024. МАУДО г. Нижневартовска «Детская школа искусств №2». При копировании материалов ссылка на первоисточник обязательна.