ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

«Легко на сердце от песни веселой!» Эти слова из песни Исаака Дунаевского, звучавшие в любимом советском фильме «Веселые ребята», точно выражают настроение легкости, радости и настоящего праздника музыки, который состоялся в Центральной городской библиотеке 13 февраля.

Проведение мероприятий на новых площадках, это всегда новые впечатления и новые перспективы. Центральная библиотека давний и верный друг нашей школы, и проведение совместных концертов давно является доброй традицией. В рамках школьного проекта «Нескучная классика», который существует в школе искусств около трех лет, такое совместное мероприятие проводится впервые.
Выбор темы был не случаен, в январе Исааку Дунаевскому исполнилось бы 119 лет, и эта встреча была поводом вспомнить прекрасные песни, историю и советские фильмы. Исаак Осипович Дунаевский, подлинный метр песенного жанра, настоящий «памятник эпохи» молодой советской страны. Его творчество часто сопровождали словами - «легкая музыка». Под этот термин подходит и модный шлягер, который не выдерживает проверку временем; и некоторые романсы и песни классиков, и песни Дунаевского: крылатые, бодрые, солнечные, лирические, песни, которые будут петь еще многие поколения.
В нашем концерте любимые песни звучали в исполнении преподавателей школы Джурмий Эльмиры Исаевны, Мироновой Анджеллы Владимировны, вокального ансамбля хорового отделения «Созвездие», учащейся Потехиной Елизаветы. Также, с большим воодушевлением, публика встречала инструментальные номера в исполнении Шильдибаева Айдархан, ансамбля народных инструментов «Созвездие», в составе преподавателей Шкирта Ольги Наумовны, Бакировой Эльвиры Энверовны, Гавриловой Ирины Владимировны, фортепианный дуэт Маликовой Элины и Комоловой Софьи. И конечно же, никого не оставили равнодушными выступления гостей нашей школы, которых мы считаем уже своими верными друзьями – Гиниатуллиной Елизаветы и Игоря Князя.
Гиниатуллина Елизавета, не является профессиональной певицей, но она является выпускницей хорового отделения нашей школы. Главным педагогом Елизаветы была ее мама, преподаватель Пузина Марина Юрьевна, которая стояла у истоков хорового отделения, и, хотя сейчас она уже не преподает, ее дело – вокальное исполнительство, продолжает жить в ее детях и учениках, и это прекрасно! Все песни в исполнении Елизаветы: «Колыбельная», из кинофильма «Цирк»; «Журчат ручьи», из кинофильма «Весна»; Песенка Пепиты, из оперетты «Вольный ветер»; «Звать любовь не надо», из кинофильма «Моя любовь», были исполнены на самом высоком уровне, с большим чувством и вдохновением, и встречены публикой бурными аплодисментами и искренней благодарностью! Многие подпевали, а некоторые песни вызывали у зрителей ностальгию и даже слезы.
Игорь Князь, лауреат многих Всероссийских и Международных конкурсов, исполнил известные и любимые песни - «Песенка капитана», из кинофильма «Дети капитана Гранта», «Как много девушек хороших», из фильма «Веселые ребята». Каждая песня, в исполнении Игоря Князя- это не просто высокий уровень певца – профессионала, это настоящий музыкальный театр, где есть юмор, легкость, артистизм!
Хочется выразить искреннюю благодарность концертмейстерам Темир Эмилии Георгиевне, Комоловой Юлии Николаевне, преподавателям, подготовившим номера учащихся - Ведерниковой Светлане Дмитриевне, и Лобачевой Татьяне Федоровне. Фортепианный дуэт, в составе Маликовой Элины и Комоловой Софьи, исполнявший музыку из кинофильма «Дети капитана Гранта», мог бы достойно представлять нашу школу на самых высоких городских мероприятиях.
Бессменным пианистом, который всегда поддерживает идеи нашего проекта «Нескучная классика», является Скоряк Валерий Георгиевич. Без его участия не состоялось бы большинство наших концертов. Его профессиональное мастерство, музыкальная интуиция - это настоящая опора певцов – солистов, он наш главный музыкальный советчик, соавтор и авторитет. Спасибо вам за сотрудничество!
Спасибо всем, кто принимал участие в организации нашего мероприятия, кто пришел на наш концерт! Вы наша любимая публика, наши верные друзья и истинные ценители творчества и музыкального искусства!
Слово «Филармония» переводится как – «любовь к гармонии». Думаю, буду права, что этот вечер запомнится всем как праздник песни, музыки и гармонии! До новых встреч!

Альбом "Вместе с Дунаевским"


Статью подготовила ведущая концерта
Миронова Анджелла Владимировна

 
© 2024. МАУДО г. Нижневартовска «Детская школа искусств №2». При копировании материалов ссылка на первоисточник обязательна.