ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

27 января в Городском драматическом театре состоялся концерт в рамках совместного  проекта «Доброе утро» Детской школы искусств № 2 и Городского драматического театра.

Каждое воскресное утро для театра – это особенное время, посвященное детям, и юные музыканты представляли произведения, интересные  разным зрителям, но особенно маленьким. Пожелать доброго утра юным зрителям и их родителям пришли ребята  фортепианного отделения нашей  школы. Одни из выступающих артистов уже проучились несколько лет, они играли более серьезные и большие произведения, а начинающие музыканты порадовали публику музыкальными шутками  и легкими пьесами.

Как быстро растут наши дети! Но даже самые маленькие уже начинают, по- настоящему, учиться дружить с людьми, с природой, со школьной наукой, со стихами и рассказами и, конечно же, с музыкой. И наш маленький концерт, конечно же, прибавил каждому слушателю много новых  эмоций, музыкальных впечатлений.
У каждого ребенка есть любимые сказки, стишки, песенки. Одни песенки смешные, другие  задумчивые, а вот  особые песенки - потешки и прибаутки - они веселые и занятные,  в них  есть и ласковые наставления, есть и урок, есть  мораль, быть внимательным, добрым, справедливым. Именно такой была шуточная песенка «Чижик - пыжик» в исполнение  фортепианного трио: Иванова Ярослава, Ткаченко Валерии, Обуховой Полины, преподавателя Лобачевой Т.Ф. (композитора Л.Шофмана).
- Чижик-Пыжик, где ты был?
- В гости к бабушке ходил,
Пил у бабушки компот
И пролил на свой живот...
- Чижик-Пыжик, Чижик-Пыжик,
Ты обманываешь нас.
Мы не верим в твой рассказ...   

В давние времена, в далекой стране – Германии, жил один композитор, которого звали Иоганн Себастьян Бах. Он сочинял музыку, а еще,  работал в церкви, где играл  на органе, и учил музыке мальчишек, которые пели в церковном хоре. А чтобы обучение было успешнее,  он решил сам сочинять для них небольшие упражнения и пьесы. Так  на свет  стала появляться особая музыка  - детская.  Позже, и другие композиторы, так же как Бах, тоже стали сочинять музыку специально для детей. Зрителям была представлена одна из таких пьес Иоганна Себастьяна Баха «Маленькая прелюдия», исполнил ее Жигалов Богдан, ученик 2 класса, преподавателя Дунец Т.В.

С древнейших времен и до наших дней люди  любили танцевать – на праздниках или просто в свободное время. «Тарантелла», это  танец, который очень любят на юге Италии. Стремительный, веселый танец, исполняется  под гитару и кастаньеты.  Жизнерадостный, ритмичный характер тарантеллы  привлекал многих композиторов. В нашем концерте звучала Тарантелла композитора С.Майкапара,  в исполнит  Дибировой Сахибат, ученицы 2 класса, преподавателя Климовой В.И.

А вот мазурка была деревенским танцем, с грубоватыми притопами и подскоками, затем превратилась в бальный танец, но и тогда не утратила своего задора. Танцевать мазурку было целым искусством, ведь ритм мазурки сложен и прихотлив, с резкими акцентами и неожиданными синкопами.  Горчилина Евгения, ученица 2 класса, преподавателя Пайма И.С., исполнила мазурку Петра Ильича Чайковского.

«Старый мотив», следующая пьеса концерта, тоже танцевальная, в ней  будто бы слышны ритмы регтайма. Регтаймы,  что означает неровный ритм, появились больше 100 лет назад, и стали первыми джазовыми пьесами. Исполнила пьесу Забиякина Екатерина, ученица 2 класса, преподавателя Лобачевой Т.Ф.

Любимой механической игрушкой у детей 19 века был волчок или юла. В нашем концерте была пьеса с таким названием, она передает  радостное настроение ребенка во время игры с волчком. Задорно и весело звучала игривая  и легкая мелодия в исполнении  Зянчуриной Ксении, ученицы 4 класса, преподавателя Дунец Т.В.

Наверное, нет в нашей стране человека, который бы не знал имя  композитора П.И. Чайковского. Для детей он сочинял всегда с большой любовью. Под музыку пьесы  «Нянина сказка» можно было бы представить русскую народную сказку, где герой, например Иван Царевич, живет - поживает, а потом отправляется в тридевятое царство или в дремучий лес. Победив там Кощея Бессмертного или Змея - Горыныча, герой возвращается обратно, жить- поживать, да добра наживать. Эту музыкальную историю поведала слушателям  Маликова Элина, ученица 4 класса, преподавателя Лобачевой Т.Ф.

П.И.Чайковский также сочинял музыку к балетам. «Щелкунчик», «Спящая красавица» и «Лебединое озеро» - это  балеты Чайковского, и все они   сказочные истории. Фрагмент из балета «Лебединое озеро», «Русский танец» исполнила  Педько Анна, ученица 6 класса, преподавателя Дунец Т.В.

Когда мы смотрим на картины, то видим  почти одно и тоже, а когда слушаем музыку, то каждый представляет свое. Следующим номером концерта звучала пьеса - фантазия.  Фантазия - значит воображение, вымысел. В музыке так стали называть пьесы, особенно свободные, которые не укладывались в привычные правила. «Пьесу - фантазию», композитора Сергея Рахманинова исполнила Тыцкая Софья, ученица 5 класса, преподавателя Климовой В.И. 

Роберт Шуман – это имя еще одного композитора, который с большой любовью сочинял музыку для детей. Это немецкий композитор и музыкальный писатель. С детских лет он успешно занимался на фортепиано. Когда он вырос и стал серьезным композитором, и у него появилась семья, он стал для своих детей сочинять небольшие пьески. Называл он их «Детские сцены», а когда дети  повзрослели он сочинил «Альбом для юношества». Пьесу  с названием «Листок из альбома» исполнит  Комолова Софья, ученица 6 класса, преподавателя Лобачевой Т.Ф.

Ни один фильм, и ни один   мультик не обходится  без музыки. Но даже если просто слушать музыку, то можно представить самые разнообразные события и приключения. Как и в фильмах у музыки  есть начало, развитие, и самый, напряженный  интересный момент – кульминация, и завершение. Под музыку к кинофильму  «Дети капитана Гранта», которую исполнил фортепианный дуэт Комолова Софья и Маликова Элина, не сложно было представить, сколько же  приключений и испытаний предстояло пройти нашим героям фильма, прежде чем они найдут своего отца,  отважного моряка, капитана  Гранта.

Приятно было отметить, что аудитория театра была  чуткой и внимательной, щедро награждала выступающих артистов улыбками и аплодисментами. И это не удивительно, ведь юные пианисты – это гордость нашей школы, это лауреаты конкурсов различного уровня, это настоящие труженики, которые достойно представляют фортепианное музыкальное искусство.

Статью подготовила
Миронова Анджелла Владимировна

© 2024. МАУДО г. Нижневартовска «Детская школа искусств №2». При копировании материалов ссылка на первоисточник обязательна.