ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Музыка - одно из самых сильных и ярких средств воспитания детей. Приобщением к ней мы вводим ребенка в мир волнующих и радостных переживаний. Особая роль в воспитании ребенка принадлежит музыке.

С этим искусством дети соприкасаются от рождения, а целенаправленное музыкальное воспитание они получают в детском саду, а затем в школе искусств или музыкальной школе. Дать знания, развить навыки и умения - не самоцель, гораздо важнее пробудить интерес детей к познанию.

Вот с такой целью пробудить интерес к музыке у малышей проводятся традиционные лекции – концерты в рамках школьного проекта «Знакомство с музыкальными инструментами».

15 февраля в выставочном зале для обучающихся отделения платных образовательных услуг по программе «Музыкальное творчество» (класс преподавателя Ведерниковой Светланы Дмитриевны) состоялся концерт «Позвольте представиться: виолончель».

Ведущая мероприятия Дубовская Лариса Владимировна, преподаватель по классу виолончели, подготовила концерт-сказку, с участием обучающихся класса, где также смогли принять участие ребята отделения платных образовательных услуг. Послу небольшого мастер-класса Ларисы Владимировны «Начальные навыки игры на виолончели» дети смогли исполнить простые мелодии щипком на этом волшебном инструменте, и получили от этого яркие впечатления.

В программе вечера звучали произведения русских и зарубежных классиков. Знакомство детей с инструментальной музыкой логичнее начинать именно с музыки программной: научившись «видеть» в звуках образы, обозначенные самим композитором, ребёнок сможет придумать собственные образы. В концерте прозвучали пьесы под названием «Лебедь», «Марш», «Колечко», «Мишка с куклой», «Танец», «Юмореска» и т.д. Музыку исполнили юные виолончелисты Рангулова Алсу, Боталова Василиса, Боталова Юлия, Пирог Рувим (преподаватель Дубовская Л.В.). Особые слова благодарности концертмейстеру Пузину Олегу Анатольевичу.

Благодаря разнообразию репертуара воспитанники отделения платных образовательных услуг смогли ознакомиться с исполнительскими возможностями виолончели. Подобные мероприятия развивает воображение, которые так необходимы будущим музыкантам.

Статью подготовила
Дубовская Лариса Владимировна


ФОТОАЛЬБОМ

 участники концерта

© 2024. МАУДО г. Нижневартовска «Детская школа искусств №2». При копировании материалов ссылка на первоисточник обязательна.