ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

26 сентября в выставочном зале нашей школы состоялось тожественное открытие выставки художественных работ Копылова Аркадия «Весь мир в моей палитре», обучающегося художественного отделения «ДШИ №2» (преп. Гладий Жанна Ринатовна).

Это необычная выставка, так как автор работ является «особенным учеником» нашей школы и участником проекта «Мы под одним небом».
Наш юный художник — яркий пример того, как «особенный ребенок» не просто может заниматься различными видами творчества, но и достигнуть определенных высот.
Аркадий начал рисовать в три года, как большинство детей пальчиковыми красками. Вскоре вместе с мамой лепили новогодние украшения из теста. Далее он уже сам раскрашивал кисточкой забавные картинки.
В 2009 году мальчик поступает «Детскую школы искусств №2». Свое обучение Аркадий начинает на ранне-эстетическом отделении, после он начал осваивать домру. А затем преподаватель художественных дисциплин Жанна Ринатовна приглашает Аркадия попробовать себя в роли художника.
Сегодня уже шестой год, как Аркадий является обучающимся художественного отделения. За время обучения им было создано множество прекрасных работ, которые теперь представлены в выставочном зале. Это графика, живопись, аппликация, также представлены творческие работы, смоделированные из различных материалов – гипс и пластика. В 2016 года юный художник попробовал себя в такой технике как выжигание по дереву. А летом этого года Аркадий впервые создает сосуд на гончарном круге. И керамические изделия, несомненно, украшают экспозицию выставки.
За время обучения Аркадий неоднократно участвовал в выставках и конкурсах: городской конкурс, посвященный Дню Строителя, выставки «Мы под одним небом», «Мы против террора!» и «Нижневартовск - город будущего», фестиваль творчества «Шаг навстречу». Аркадий удостоен Специального приза жюри фестиваля творчества «Мозаика души». Также он является призером Всероссийского конкурса «Лучик света» (г. Санкт – Петербург), Международных конкурсов «Рождественская – 2016» (г. Тобольск), «Радуга», Международного интернет-конкурса художественного и хореографического искусства «Весна.РУ», международного дистанционного конкурса «Мадам гуашь» (г. Москва) и т.д.
В 2016 году он стал участником проекта талантливые дети и вошел в книгу «Золотое наследие Югры».
Многие в этот день собрались поздравить Аркадия с первой персональной выставкой – это специалисты Нижневартовского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями, педагоги Нижневартовской школы №2 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. А преподаватели и обучающиеся нашей школы преподнесли Аркадию специальные музыкальные подарки:
- Котельников «Шутка», исп. Омельченко Александра (2 кл.) (преп. Бакирова Э.Э., конц. Комолова Ю.Н.),
- Павел Лукомский «Полька», исп. Емельянов Артемий (2 кл.) (преп. Пайма Ирина Сергеевна),
- романс «Средь шумного бала» П. Чайковского, исп. Потехина Елизавета (8 кл.) (преп. Ведерникова Светлана Дмитриевна, конц. Темир Эмилия Георгиевна).
С приветственным словом и поздравлениями выступила эксперт отдела дополнительного образования в области искусств управления культуры Департамента по социальной политике администрации г. Нижневартовска Ветлугина Светлана Викторовна и вручила Аркадию подарок – великолепный сборник художественных работ, посвященных нашему краю.
И конечно, особые слова в этот день звучали для мамы Аркадия – Алевтины Анатольевны. Заместитель директора «ДШИ №2» Саитгалина Лилия Вадитовна не только поблагодарила Алевтину Анатольевну за прекрасное воспитание сына и активное участие в творческой жизни Аркадия, но и в знак признательности вручила букет цветов, а Аркадия ждал подарок для юного художника.
После чего ведущая мероприятия Дубовская Лариса Владимировна пригласила всех присутствующих совершить увлекательную экскурсию в особенный мир, созданный «особенным» художником.
Экспозиция выставки продлится до 18 октября 2018 года.

Альбом «Весь мир в моей палитре»

© 2024. МАУДО г. Нижневартовска «Детская школа искусств №2». При копировании материалов ссылка на первоисточник обязательна.