ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

17 апреля в детской школе искусств № 2 состоялся открытый урок преподавателя фортепианного отдела Дунец Татьяны Владимировны на тему: «Работа над произведением крупной формы в классе фортепианного ансамбля».

На примере произведения гениального композитора венской классической школы Людвига ван Бетховена (Соната D-dur в 4 руки, op.6), которое было исполнено ученицами класса Татьяны Владимировны Стафейчук Яной и Газизовой Кариной, преподаватель обратила внимание на основные исполнительские приемы для создания музыкальной формы «сонатное аллегро». В процессе урока были затронуты самые разнообразные спектры всех музыкально-исполнительских выразительных средств - темпа, фразировки, артикуляции, динамики, особое внимание уделялось тембру и характеру звучания каждой музыкальной темы, звучанию «оркестровыми» красками. Сонатная форма - самая богатая из форм инструментальной музыки по своим драматическим возможностям, ее можно сравнить с действием в драматической пьесе или кино. Очень оживили восприятие и создание ярких образов данного произведения продемонстрированные Татьяной Владимировной репродукции картин Жана Антуана Ватто «Итальянские комедианты» и Пьетро Лонги «Семейный концерт».
Ансамблевое музицирование создает максимально благоприятные условия для «кристаллизации» музыкально-интеллектуальных качеств учащихся, захватывает общностью творческой задачи, объединяет и направляет музыкальные эмоции. Раскрывая «секреты» ансамблевой игры и верно направляя увлеченность юных исполнителей-пианистов, Татьяна Владимировна воспитывает в них художественный вкус, понимание стиля, формы произведения, развивает у своих учеников профессионально-психологические качества: наблюдательность, критичность, стремление к совершенствованию собственного звучания. Перед обучающимися также ставились и решались в процессе урока пианистические задачи, связанные с ансамблевым исполнением – синхронность исполнения партий, бережное отношение к длинным нотам, паузам, умение подчинить индивидуальные особенности своего исполнения достижению общей цели.
В дополнительном предпрофессиональном образовании обучение ансамблевому музицированию является одним из самых эффективных средств развития и профессионального самоопределения юных музыкантов. По окончании урока состоялось обсуждение и оценка открытого урока присутствующими преподавателями школы искусств. Коллеги отметили, что урок прошел результативно, на высоком профессиональном и методическом уровне в комфортной творческой обстановке. Подобные мероприятия – это абсолютно бесценный опыт передачи знаний как для преподавателей музыкального отделения нашей школы, так и для каждого юного участника-исполнителя, они вдохновляют всех участников на новые творческие достижения.

Статью подготовила
Маркова Инна Павловна

 

 

Больше фото>>

Дунец Т.В. с обучающимися

© 2024. МАУДО г. Нижневартовска «Детская школа искусств №2». При копировании материалов ссылка на первоисточник обязательна.