ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

«Говорят, что гармонь уж не в моде,
Что народная песнь устарела,
Только вот заиграла мелодию,
И заветные струны задела».

17 марта, в день рождения известного композитора и исполнителя Евгения Дербенко, в Центральной городской библиотеке им. Мк.К. Анисимковой состоялся концерт преподавателей и обучающихся отдела народных инструментов. Композитора Евгения Дербенко знают и ценят повсеместно на необъятных просторах России, прежде всего за любовь к народной музыке. Сколько же музыкальных мотивов и напевов нашей многонациональной страны использовал композитор в своем творчестве. Не даром Глинка говорил о том, что "музыку сочиняет народ…"
Евгений Дербенко поднял на небывалую высоту престиж народной музыки и престиж исполнительства на русских народных инструментах. И хотя, кажется, народная музыка все реже в последнее время звучит у нас, она никуда не ушла, она не может уйти в прошлое, так как близка нашим людям и созвучна нашим душам.
Сегодня нет ни одного баяниста и аккордеониста, который бы не знал обработок народных мелодий Евгения Дербенко, но не только, его по-настоящему боготворят исполнители на гармони, домре, гитаре, балалайке, гуслях. Он создал для них современный оригинальный репертуар, сделал многочисленные переложения произведений мировой классики. Музыку Евгения Дербенко исполняют дети и взрослые, солисты и целые музыкальные коллективы. Композитор не обходит без внимания вокалистов, скрипачей, пианистов, пишет музыку для театральных постановок, для хора и симфонического оркестра. Он автор музыки более четырех тысяч произведения в различных жанрах!!!
Евгений Дербенко первый в России разработал и внедрил в учебный процесс программу по классу гармони, которая состоит из техступенчатой системы образования: «музыкальная школа – училище – ВУЗ». Ни один композитор фактически не писал для русской гармони. В основном гармонисты играли наигрыши, страдания, «Барыню». А это, как считает Дербенко, всё равно, что играть на фортепиано один только «Собачий вальс». Е.Дербенко стал первым профессиональным композитором, который создал огромный оригинальный репертуар для гармони - от небольших произведений-миниатюр до сонат, сюит, квартетов, концертов с оркестром. И тем самым способствовал тому, что теперь этот инструмент звучит не только на завалинках, но и в концертных залах.
В нашем концерте прозвучали пьесы на различных народных инструментах сольно, в ансамблях, в составе оркестра. Хочется вспомнить слова самого Евгения Петровича: «Давайте творить вместе, ибо творчество – это смысл жизни!»
Талант, трудолюбие, творчество, фантастическая преданность своему делу - вот слагаемые успеха этого музыканта, одного из ярких представителей российской музыкальной культуры.
«Многая вам лета, музыкант Евгений Дербенко! С днем рождения!».

Статью подготовила
Миронова Анджелла Владимировна

ФОТОАЛЬБОМ

участники мероприятия

© 2024. МАУДО г. Нижневартовска «Детская школа искусств №2». При копировании материалов ссылка на первоисточник обязательна.