ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

14 марта 2023 года в зале ДШИ-2 состоялся концерт отдела духовых и ударных инструментов «Ветер с Невы», посвящённый творчеству великого русского композитора Н. А. Римского-Корсакова.

Участники концерта и зрители познакомились с биографией композитора, с интересными фактами его жизни и творчества. Узнали, что особое место в творческой жизни Николая Андреевича занимали духовые инструменты и духовые оркестры. Узнали, например, о том, что на собственные средства Н. А. Римский-Корсаков приобрёл тромбон, кларнет и флейту. И только после того, как научился играть на этих инструментах, стал писать для них музыкальные сочинения. Он много играл на кларнете и тромбоне и в своих письмах жаловался, что на тромбоне ему плохо даются верхние звуки.
С 1873 по 1884 годы Н. А. Римский-Корсаков исполнял обязанности инспектора музыкальных хоров морского ведомства. За этот период Римский-Корсаков поднял уровень духовых оркестров на довольно высокую ступень. «Не знаю, будут ли когда-нибудь морские хоры играть с такой отделкою и так стройно, как тогда, но что до этого им никогда не приходилось так подтянуться – я в этом уверен». Композитор постоянно обновлял репертуар оркестров, делал свои аранжировки симфонических, а иногда и оперных произведений. Таким образом мы можем смело утверждать, что именно Николаю Андреевичу Римскому-Корсакову Россия обязана развитием духовых оркестров.
В концерте «Ветер с Невы» прозвучали музыкальные произведения классического направления. Гости концерта услышали замечательное звучание флейты, кларнета, саксофона, трубы. Воспитанники преподавателей Н. Н. Шадрина и Л. М. Абдуллиной порадовали высоким качеством своего звучания. В финале концерта выступил ансамбль флейт «Барокко». Помогали юным музыкантам концертмейстеры В. А. Дунец и Е. Г. Короткая.
Отрадно, что концертная деятельность занимает достойное место в образовательном процессе школы искусств, ведь именно концертное выступление является итогом долгой репетиционной работы.
Заслуженной наградой артистов были искренние аплодисменты слушателей.

Статью подготовил
Шадрин Николай Николаевич

Больше фото здесь>>>

уч

© 2024. МАУДО г. Нижневартовска «Детская школа искусств №2». При копировании материалов ссылка на первоисточник обязательна.