ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Сергей Михайлович Слонимский композитор, музыковед, пианист, педагог, наш старший современник. В августе 2022 года страна отметила его 90-летие, к сожалению, без именинника. Он ушел на 88 году жизни, из которых 77 сочинял музыку.

Сейчас авторитет и талант С.Слонимского признаны не только в нашей стране, но и во всем мире, это подтверждают различные награды и звания. С.М. Слонимский — народный артист России, лауреат Государственной премии Российской Федерации, кавалер российского ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени, Лауреат премии правительства Санкт-Петербурга, профессор Санкт-Петербургской консерватории, академик Российской академии образования.
Сергей Михайлович Слонимский - композитор, писавший серьезную музыку. Большая часть его музыки - музыка для взрослых людей. Он автор 34 симфоний, 8 опер, камерных, вокальных сочинений, балетов, музыки к спектаклям и кинофильмам.
Темой лекции-концерта, состоявшейся 3 марта в нашей школе, была детская музыка Сергея Михайловича. Пожалуй, ни в одной стране мира музыка для детей не занимает такого огромного места, как у нас в России. Нет ни одного русского композитора, который не подарил бы детям часть своего сердца, свою музыку. И Слонимский, конечно, в их числе.
Детскую музыку Слонимский пишет всегда в доступной и понятной для детей форме, умеет и острить и смеяться, озорничать и шалить, как шалят школьники-придумщики и насмешники, но и в этой музыке Слонимский умеет задумывается и говорить с детьми о сложных, важных и глубоких вопросах жизни.
Конечно, в 19 веке мы вспомним, прежде всего Роберта Шумана, который положил начало специальной детской музыкальной литературы. Вспомним Чайковского и Мусоргского, Дебюсси, Равеля и имена композиторов, которые творили благородное дело - создавали музыку для детей.
Перед композиторами детской музыки в XX-ХХI в.в. стоит нелёгкая задача: меняется мир, жанры, усложняется музыкальный язык, усложняется набор выразительных средств, рождаются новые стили. Композиторам нужно быть в курсе новых веяний, постоянно уметь удивлять, заинтересовать, создавать музыку, созвучную времени.
Детская музыка С.Слонимского всегда интересна. Композитор дает детям почувствовать свободу, красочные возможности инструмента; композитор не боится говорить с детьми на «взрослом», серьезном музыкальном языке. Ее привлекательность в особой свободе обращения с гармониями, ладами, диссонансом, ритмом, в своеобразной «эмансипации» всех средств выразительности.
Но все же главный секрет заключается в любви к маленьким музыкантам, для которых Сергей Слонимский с таким завидным постоянством и мастерством работал. Он не мог иначе, ведь так проявлялась истинная потребность его души художника и гражданина; проявлять отеческую заботу, быть ответственным за следующее поколение музыкантов. На протяжении всей творческой жизни композитор сочинял музыку для детей и юношества, и к этому у него был настоящий дар!
В лекции-концерте приняли участие обучающие хорового и фортепианного отделов Кира Астафьева, Софья Симанова, Полина Обухова, Элина Маликова, хор 1 класса (рук. Джурмий Э.И., конц. Шевелева Э.М.), а также преподаватели Татьяна Владимировна Дунец, Юлия Николаевна Комолова, Ирина Валерьевна Шадрина.

Лекцию-концерт подготовила и провела преподаватель Анджелла Владимировна Миронова.

Фотоальбом

участники мероприятия

© 2024. МАУДО г. Нижневартовска «Детская школа искусств №2». При копировании материалов ссылка на первоисточник обязательна.