ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

2 марта в Детской школе искусств № 2 состоялся сольный концерт обучающейся 6 класса народного отдела по классу домры Омельченко Александры, класс преподавателя Бакировой Эльвиры Энверовны и концертмейстера Комоловой Юлии Николаевны

Сольный концерт — это большое событие в жизни любого музыканта, это показатель таланта и трудолюбия ученика и его преподавателя. Балалайка – один из русских народных инструментов, который по праву можно считать одним из негласных символов русского народа. Концерт Александра открыла исполнением произведения И.С. Баха «Двухголосная инвенция».
Музыка! Кажется, что никогда ей не было начала и никогда не будет конца. Живое чувство, безграничные мысли, глубокие переживания, высокие страсти рождают образы, которые обладают чудодейственной силой и полны невысказанного очарования. Репертуар концерта отличался разножанровостью, а исполнение было осмысленным и виртуозным. Впечатляет объём исполняемого — это были произведения зарубежных, советских, русских и современных композиторов, обработки народных мелодий. И поэтому без преувеличения можно сказать, что праздник народной музыки состоялся! В программе звучали произведения: Е. Митенкова «Пьеро»; И. Беркович «Концерт»; В. Рассказов «Экспромт»; В. Андреев «Бабочка»; В. Рассказов «Рондо»; РНП «Ах ты душечка», обр. А. Шалова; В. Макарова «Маленький экспромт». Помимо сольных номеров в репертуар концерта были включены и ансамблевые номера коллектива «Звончатые струны», участницей которого является Александра. Прозвучали следующие произведения: Н. Бакланова «Мазурка»; Е. Дербенко «Дорога на Карачев»; С. Федоров «Лисий шаг»; РНП «Ехал на ярмарку ухарь купец» обр. А. Шалова.
Зал был полон; на концерте присутствовали педагоги, обучающиеся, а также родные и близкие Александры. Ребёнок – зеркало семьи; как в капле воды отражается солнце, так в детях отражается внутренний мир родителей. Дети – продолжение своих родителей. В непринужденной атмосфере зрители наслаждались замечательной игрой!
Всё было хорошо организовано. Слова благодарности ведущей концерта Дубовской Ларисе Владимировне, каждое слово которой доносилось до глубины души, она подготавливала восприятие каждого произведение точно подобранными стихами и видеоматериалом. Концерт прошел в теплой, дружеской обстановке. В зале царила атмосфера праздника и творчества. Юный музыкант – Омельченко Александра – покорила сердца слушателей своим мастерством и эмоциональной игрой. Каждая пьеса сопровождалась громкими аплодисментами.
Пройден определённый путь, много труда и волнений было, но и испытано много радости и гордости за достижения. Особые слова благодарности преподавателям за мастерство, педагогический талант, душевную щедрость и красоту. И сегодняшнее выступление Александры – это результат совместной кропотливой работы ее педагога Бакировой Эльвиры Энверовны и конечно же концертмейстера, без которого много не состоялось - Комоловой Юлии Николаевны.
Хочется пожелать Александре всего самого наилучшего в жизни: новых побед, свершений, творческого вдохновения, удачи и успехов во всех начинаемых делах.

Статью подготовила
Комолова Юлия Николаевна

участники мероприятия

© 2024. МАУДО г. Нижневартовска «Детская школа искусств №2». При копировании материалов ссылка на первоисточник обязательна.