ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Французская музыка, популярная в России в разное время, была очень разнообразной по стилям и жанрам. Петр I после поездки во Францию учредил в Петербурге «ассамблеи» — дворянские праздники, прообразы балов. Тогда же проникли в Россию старинные народные танцы и связанные с ними мелодии. Мотивы французских менуэтов, кадрилей, фарандол и ригодонов появлялись в творчестве русских композиторов. На рубеже XIX и XX веков во Франции обосновалась русская богема, а в это же время музыка известных французских композиторов звучала на музыкальных вечерах в дореволюционной России.

Именно музыка французских композиторов звучала 23 ноября в нашей школе на концерте «Классика по-французски». Зрители смогли услышать известные произведения Ж. Бизе, Ж. Массне, К. Сен-Санса, К. Дебюсси. Участие в концерте приняли обучающиеся фортепианного отдела Стецкая Анастасия, Симанова Софья, Рустамов Ислам, Обухова Полина, Маликова Элина (преп. Лобачева Т.Ф.), Кляпышева Нина, Габдулисламова Малика, Тыцкая София, Газизова Карина, преподаватели Шадрина Ирина Валериевна, Пайма Ирина Сергеевна, Дунец Татьяна Владимировна, ведущая и иллюстратор Дубовская Лариса Владимировна.
Концерт прошел на одном дыхании. Зрители аплодисментами встречали каждый номер. Хочется выразить благодарность за подаренные прекрасные эмоции!

АЛЬБОМ

 

участники мероприятия

© 2024. МАУДО г. Нижневартовска «Детская школа искусств №2». При копировании материалов ссылка на первоисточник обязательна.